Ваш город:

Российские вузы должны приспособиться к новым требованиям за два года

24 июн. 2013 г.
0
2675

Дмитрий Ливанов, занимающий должность министра науки и образования России, заявил, что у всех отечественных вузов остается всего несколько лет для того, чтобы начать соответствовать новым стандартам образования на фоне появления возможности мгновенного доступа к информации в сети интернет и растущей конкуренции со стороны заграничных вузов.

Российские вузы должны приспособиться к новым требованиям за два года

По мнению Ливанова, среди российских вузов останутся лишь те, которые смогут конкурировать.

«В современном веке информационных технологий, та монополия на знания, которой раньше обладали преподаватели, утратила свою силу и актуальность. Сегодня такой монополией не обладает никто. Необходимую информацию человек может получить совершенно разными способами, поэтому и сама система образования должна быть изменена. Накопленный человечеством опыт уже не может быть помещен в одну книгу и даже в одну образовательную программу. На сегодняшний день задачей вузов ставится не обучение человека определенной программе, а направление его на нужный путь действия и самостоятельного развития», - заявил Ливанов.

Далее министр рассказал о конкуренции в сфере высшего образования, отметив, что она будет продолжать расти.

«Конкуренция в сфере мирового образования будет продолжать расти. Любой студент может также получить доступ к проверке своего ректора, поэтому вузы должны адекватно и оперативно отвечать на такие вопросы. Это поможет учреждениям поддерживать свой высокий статус и становится лидерами среди многих других высших учебных заведений».


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ представило проект нового федерального стандарта для старших классов. В соответствии с содержанием пояснительной записки д..
Утверждён новый образовательный стандарт для старших классов
5 дек. 2025 г.
0
654
Выпускники медицинского вуза
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения России, в проект приказа о наставничестве и обязательных отработках для выпускников медицинск..
Министерство здравоохранения РФ внесло изменения в проект приказа об отработке выпускников медвузов
4 дек. 2025 г.
0
1908
Московская IT-компания
Подписано постановление Правительства РФ, согласно которому крупные аккредитованные IT-компании теперь будут отчислять не менее 3% средств, сэкономлен..
IT-компании будут отчислять средства на образование
3 дек. 2025 г.
0
2629
Оставить свой комментарий

Ваш город: