Ваш город:

ВЦИОМ выяснил основные жизненные ценности современных молодых людей

3 июн. 2017 г.
0
1206

Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) пришли к выводу, что современная молодёжь более категорично подходит к оценке работы чиновников и политиков по сравнению с представителями старших поколений. А вот патриотизм имеет большее значение для жителей России возрастом старше 35 лет, чем для более молодых групп населения.

ВЦИОМ выяснил основные жизненные ценности современных молодых людей

Среди молодых людей возрастом 18-34 года наиболее приоритетное значение имеет доход (15%), стабильность и порядок (11%) и самореализация (8%). Среди респондентов старше 35 лет 18% отдали в первую очередь предпочтение стабильности, а 13% - доходам.

По словам социологов, патриотизм для представителей старшей возрастной категории имеет большее значение (8%), чем для молодежи (4%). Третье место они определили для самореализации – 3%.

В свою очередь, молодое поколение более остро реагирует на ценностный кризис. Респонденты этой категории чаще ощущают нарушение в восприятии таких ценностей в своем отношении, как уважение и честь.

Вопрос нарушения ценностей стоит особо остро для тех, кто родился в период «перестройки». На первое место рожденные в начале 2000-х ставят политику и образование (по 27%). Для поколения 1990-х годов – это политика (32%) и получение госуслуг (33%), а для родившихся в период «перестройки» – политика (35%) и работа (32%).

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что россияне возрастной группы 29-34 года чаще видят политическую составляющую в нарушении ценностей.

Фото взято с сайта http://www.molgvardia.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
480
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
692
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1416
Оставить свой комментарий

Ваш город: