Ваш город:

Минобразования РФ просит выделить в текущем году 10,9 миллиардов рублей на строительство школ

14 июн. 2017 г.
0
2524

Выступая на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросу строительства новых объектов образования в СКФО, Ольга Васильева, глава Минобразования России, сообщила о том, что её ведомство представило в Минфин информацию о потребности субъектов РФ в дополнительных средствах федерального бюджета в размере 10,9 миллиардов рублей. Они необходимы на финансирование программы строительства школ в текущем году.

Минобразования РФ просит выделить в текущем году 10,9 миллиардов рублей на строительство школ

В случае положительного решения выделенные денежные средства будут направлены в 23 российских региона на строительство школ, а также выкуп 35 объектов образования, общая мощность которых составляет 18,3 тысячи мест. По словам главы образовательного ведомства, четыре региона, которые нуждаются в упомянутых денежных вливаниях, - это Дагестан, Ставропольский край, Ингушетия и Чеченская Республика. Здесь запланировано построить и приобрести девять новых объектов образования мощностью 5,144 тысячи мест.

Как сообщила О. Васильева, некоторые субъекты РФ предлагают полностью переформатировать программу строительства школ и, к примеру, перейти от механизма замещения затрат на механизм софинансирования. Однако в подобном случае, по мнению главы образовательного ведомства, возникает риск недофинансирования строительства объектов образования со стороны регионов.

Ряд других регионов внесли предложение включить в госпрограмму, касающуюся развития образования в период с 2013 по 2020 годы, разделы или подпрограммы для отдельных регионов. Но, по словам министра, это также может привести к проблеме, связанной уже с недофинансированием со стороны регионов строительства школ.

Осознавая необходимость строительства объектов образования в СКФО, О. Васильева предлагает изыскать в будущем году под отдельную программу 5 миллиардов рублей, а в 2019 году – 10 миллиардов рублей.

Фото взято с сайта http://gazeta.a42.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
1425
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
1423
В. Путин проводит совещание с членами Правительства РФ
4 марта 2026 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в совещании с членами правительства РФ. ..
Главные заявления Президента РФ по вопросам образования
5 мар. 2026 г.
0
1846
Оставить свой комментарий

Ваш город: