Ваш город:

Владимир Путин о низких зарплатах учителей и необходимости создания яслей

15 июн. 2017 г.
0
2545

Сегодня, 15 июня, прошла ставшая уже ежегодной телепередача «Прямая линия с Владимиром Путиным», в ходе которой Президент РФ ответил на вопросы российских граждан. Среди огромного количества вопросов были и такие, которые касались образования и детства.

Владимир Путин о низких зарплатах учителей и необходимости создания яслей

В частности, молодой учитель начальных классов из Иркутской области (г. Шелехов) Алена Остальцова поинтересовалась у главы государства, как можно существовать на зарплату в 16,5 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос, президент ещё раз подчеркнул, что согласно его майским указам перед государством стоит задача довести среднюю заплату педагогов до средней по экономике в регионе.

Разворачивая тему, Владимир Путин отметил, что определением уровня зарплаты учителей занимается сама школа, устанавливая доплаты к окладу и утверждая штатное расписание. Что же касается зарплаты молодого специалиста, то она в любом случае будет значительно меньше, чем у опытного педагога. Однако для президента осталось неясным, почему при средней зарплате по экономике в Иркутской области в 30 с половиной тысяч рублей, оплата труда молодого специалиста в школе меньше в 2-3 раза. Он призвал руководство области, а также профильные структуры разобраться со сложившейся ситуацией.

В ходе эфира жалобы на низкую зарплату поступили не только со стороны учителей. На мизерную оплату труда жаловались и почтальоны, и пожарные, и воспитатели детских садов. Так, воспитатель из Астраханской области сообщила, что получает 7935 рублей.

Стоит отметить, что сам президент озвучил проблему нехватки яслей в государстве, добавив, что после эфира у него запланирована встреча с правительством, где как раз пройдёт обсуждение путей решения данной проблемы.

Фото взято с сайта http://www.marimedia.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
251
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
779
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1251
Оставить свой комментарий

Ваш город: