Ваш город:

В старших классах введут уроки бюджетной грамотности

23 июн. 2017 г.
0
1385

Ученики старших классов смогут изучать бюджетную грамотность, но окончательное решение о проведении таких занятий и выборе формата будет принимать администрация школы.

В старших классах введут уроки бюджетной грамотности

Со стороны федеральных ведомств будет подготовлена необходимая правовая основа с целью обеспечения подобной возможности для всех средних общеобразовательных учреждений. Также рассматривается возможность введения подобной программы в сжатом виде в средних специальных учебных заведениях (ссузах). Окончательное решение зависит от наличия спроса.

Данный вопрос был рассмотрен на совместной конференции Минфина РФ и Всемирного банка по развитию бюджетной грамотности. На сегодняшний день те или иные элементы курса уже используются в системе образования в 34 странах мира.

Под термином «бюджетная грамотность» во Всемирном банке понимают умение читать, расшифровывать и понимать бюджеты с целью «стимулирования и укрепления конструктивного гражданского участия» в процедуре их составления.

В РФ пилотный этап проекта по внедрению курса прошёл в нескольких регионах: в Башкирии, Алтайском и Пермском краях. Его участниками стали свыше 1 тысячи школьников и 58 учителей из 31 школы. Учебные материалы курса являются аналогичными курсу финансовой грамотности и включают методические материалы для педагогов и родителей, пособие и рабочую тетрадь для учеников.

Участники апробации проекта продемонстрировали высокие показатели. Так, в Башкирии результаты пилотного этапа составили 23,25 балла из 26 возможных. А по углублённому варианту курса лидером стал Пермский край, где ученики из 42 баллов набрали в среднем 28,05.

Курск уже готов для внедрения в школьную программу в рамках допобразования, а для подготовки педагогов доступна возможность повышения квалификации

В Минфине РФ считают, что программа позволит добиться экономического и социального эффекта, включая привлечение россиян к участию в развитии на уровне регионов и муниципалитетов, а также предполагается, что она снизит иждивенческие настроения населения страны.

По данным Всемирного банка, Россия демонстрирует большие успехи. В 2016 году она поднялась на 11-ю строчку рейтинга по индексу открытости бюджета по сравнению с 47-м местом 10 лет назад.

Фото взято с сайта http://kungur.permarea.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
687
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1033
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1452
Оставить свой комментарий

Ваш город: