Ваш город:

В 2018 году планируется увеличить объём финансирования отраслевых вузов

21 июл. 2017 г.
0
9457

Разработкой механизмов по увеличению объёма средств, выделяемых отраслевым университетам на следующий год, занимались в Минобрнауки РФ. Об этом рассказала Валентина Переверзева, первый замглавы ведомства.

В 2018 году планируется увеличить объём финансирования отраслевых вузов

Выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, она отметила, что при разработке новых способов улучшения финансирования отраслевых учебных заведений высшей школы учитывалось мнение профильных ведомств и межведомственных групп. Запланированные способы реализации предлагаемых механизмов позволят не просто сохранить текущий объём средств, выделяемых отраслевым вузам, но и обеспечат их рост.

На 130 миллионов рублей больше получат вузы Минкультуры, на 1,087 миллиард рублей – высшие учебные заведения Минздрава, на 1,41 миллиардов рублей – университеты Минсельхоза, на 280 миллионов рублей – учебные учреждения Росрыболовства, на 410 миллионов рублей – образовательные организации Минспорта, на 570 миллионов рублей – учебные заведения Росморречфлота и на 906 миллионов рублей – вузы Росавиации.

В. Переверзева назвала недостаток финансов для сферы отраслевого образования главной проблемой отраслевых университетов. Увеличить финансирование предполагают путём решения силами правительства РФ трёх системных проблем.

Во-первых, «достаточность средств» для увеличения зарплат педагогов согласно майским указам главы государства.

Во-вторых, «недостаточность финансирования госзадания вузов». Запланировано снижение расходов образовательных учреждений ВО на оплату текущего ремонта, ЖКХ и налогов.

И, наконец, увеличение денежных средств, выделяемых на капитальный ремонт и материально-техническое оснащение вузов.

Дискуссии по этим вопросам в Минобрнауки ещё продолжатся.

Напомним, что 17 февраля депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой принять меры в связи с усилением дифференциации финансирования образовательной деятельности отраслевых вузов и организацией подготовки ими кадров по специальностям, не совпадающим с их основными образовательным направлениям.

В обращении отмечается, что эта проблема в первую очередь затрагивает подведомственные университеты Минкультуры, Минспорта, Минсельхоза, Минздрава и Минтранса.

Фото взято с сайта http://news.ifmo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
126
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
376
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
430
Оставить свой комментарий

Ваш город: