Ваш город:

Владимир Путин встретился с воспитанниками образовательного центра «Сириус»

25 июл. 2017 г.
0
2163

На прошедшей неделе в рамках встречи с воспитанниками образовательного центра «Сириус» Владимир Путин внёс предложение об увеличении числа олимпиад и конкурсов по научным проектам, пообещал разобраться с невыплатой премий обучающимся региональных школ за победу на олимпиадах и заявил о том, что система ЕГЭ нуждается в изменениях.

Владимир Путин встретился с воспитанниками образовательного центра «Сириус»

Участники встречи рассказали главе государства, что пока Минобразования России утвердило только 80 конкурсов, в рамках которых можно представлять научные проекты, при этом участникам таких состязаний не предоставляются льготы, что вынуждает их выставлять работы на конкурсах международного уровня. В. Путин пообещал рассмотреть вопрос об увеличении в России числа интеллектуальных состязаний по научным проектам, и о возможностях расширения льгот для участников.

Кроме того, глава государства дал обещание разобраться и с ситуацией, касающейся невыплат премий за победы в олимпиадах школьникам из регионов. Об этом вопиющем факте он узнал от обучающегося сочинской школы.

Одна из воспитанниц «Сириуса», обращаясь к президенту, отметила, что преподавание физики в школе нацелено на подготовку к Единому государственному экзамену, что приводит к потере интереса обучающихся к данной дисциплине.

В. Путин акцентировал внимание на том, что, несмотря на немалое количество достоинств, ЕГЭ не должен становиться системой начетничества. По мнению президента, система ЕГЭ нуждается в изменениях, решения по которым примут эксперты.

Говоря о достоинствах системы итоговой госаттестации выпускников школ, глава государства заметил, что на сегодняшний день благодаря внедрению системы ЕГЭ география поступления в столичные вузы ребят из регионов значительно расширилась. А что касается результатов, то в текущем году 21 ученик сумел набрать на выпускных экзаменах свыше 300 баллов.

Владимир Путин поучаствовал и в заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех», на котором призвал региональные власти развивать на территории своих субъектов образовательные центры, подобные «Сириусу», для того чтобы охватить как можно больше одарённых и перспективных детей.

Президент также сообщил о том, что в «Сириусе» за два года прошло обучение почти 15 тысяч детей, появились новые и, по словам главы государства, перспективные и востребованные направления подготовки: химия, шахматы, информатика, живопись и биология. Кроме того, образовательный центр получил в своё распоряжение комплекс Оргкомитета Олимпийских игр, являющийся частью олимпийской инфраструктуры.

Фото взято с сайта https://antimaidan.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
0
109
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
388
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
2057
Оставить свой комментарий

Ваш город: