Ваш город:

В Петербурге без мест в общежитиях остались свыше 10 тысяч студентов

3 авг. 2017 г.
0
10877

Среди поступающих в петербургские вузы продолжает сохраняться большая доля иногородних абитуриентов. В ряде вузов этот показатель достигает 75% от общего числа поступающих. В последние 5-7 лет в университетах Санкт-Петербурга обучаются около 68-70% иногородних первокурсников. Представители ректорского корпуса считают, что такие показатели – предмет гордости, яркое доказательство качества образования в петербургских вузах.

В Петербурге без мест в общежитиях остались свыше 10 тысяч студентов

Однако наряду с такими достижениями уже в течение нескольких последних лет не удаётся решить проблему обеспечения местами в общежитиях всех иногородних учащихся. Изменить ситуацию не в состоянии даже межвузовский студенческий городок (МСГ), который рассчитан на 9 тысяч студентов. По факту, ряд зданий на территории МСГ, предназначенные для размещения 3,5 тысяч студентов, перешли в разряд долгостроев. Готовые здания до сих пор не введены в эксплуатацию в связи с нарушениями требований и строительных нормативов. В результате, дефицит мест в общежитиях для студентов превысил 10,5 тысяч.

Перспектив строительства нового жилья для студентов в Северной столице пока не предвидится, а ситуация в этом направлении будет и далее ухудшаться. Такое мнение выразил Владимир Васильев, ректор НИУ ИТМО и президент Объединенного Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Со стороны вузов все возможные работы по обеспечению условий для размещения студентов на предстоящий учебный год уже сделаны. Многие учащиеся вынуждены арендовать квартиры, объединяясь в группы по нескольку человек, чтобы снизить расходы.

Ряд высших учебных заведений приобретает места для студентов у собственников. Стоимость каждого из них в среднем стоит 7-8 тысяч рублей. Поэтому многие студенты-первокурсники начинают свою учёбу с поиска доступного жилья.

Фото взято с сайта http://spbsseu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
609
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
952
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1367
Оставить свой комментарий

Ваш город: