Ваш город:

Дайджест выходного дня

7 авг. 2017 г.
0
809

1. Минобрнауки РФ увеличило для гуманитариев количество бюджетных мест в аспирантурах. 2. Российские вузы, участники проекта 5-100, поднялись в международном рейтинге. 3. Осенью 2017 года в России пройдёт XI Международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха». 4. В Минобрнауки РФ решили синхронизировать учебники по истории России и всемирной истории. 5. В Минобрнауки РФ направят предложение о сдаче ЕГЭ на национальных языках.

Дайджест выходного дня

В ряде субъектов РФ по решению Минобрнауки РФ было увеличено количество мест в аспирантуре для бюджетников. Инициатива ведомства касается гуманитарных направлений. Об этом сообщила Ольга Васильева, глава министерства.

По её словам, без развития гуманитарных направлений двигаться вперёд крайне трудно, поэтому Минобрнауки занимает в этом вопросе очень чёткую позицию и намерено и дальше увеличивать число мест в аспирантурах для гуманитариев.

Выступая в Крыму на молодёжном образовательном форуме «Таврида», О. Васильева назвала учёбу в аспирантуре научной деятельности, а не «просто отсрочкой от армии». И итогом такого обучения, по мнению главы ведомства, должна стать работа над диссертацией, а затем защита.

В новой версии рейтинга Webometrics Ranking of World Universities российские университеты, входящие в проект «5-100», поднялись на более высокие позиции. Публикацией рейтинга занимается исследовательская группа Cybermetrics Lab (Испания).

По данным Минобрнауки РФ, в первую тысячу мировых вузов вошли 5 российских университетов, как и в 2016 году. Лидером высших образовательных заведений России (555 позиция) стал Новосибирский госуниверситет (НГУ). На 760-м месте разместился Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), на 809-м – Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ) «МИФИ», на 831-м – Университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), на 855-м – Томский госуниверситет (ТГУ), а на 887-м – Московский физико-технический институт (МФТИ).

По сравнению с прошлогодними показателями четыре вуза России улучшили свои позиции в рейтинге: на 131 строчку поднялся НГУ, на 103 – ТГУ, на 51 – МИФИ и на 33 - Университет ИТМО.

Существенный прогресс в течение года отмечается у Самарского национального исследовательского университета (СГАУ) имени академика С.П. Королёва и у Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Вузы поднялись в рейтинге на 751 и 580 позиции соответственно. Наилучшие показатели продемонстрировали Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова (214 строчка) и Санкт-Петербургский госуниверситет (482 позиция).

Напомним, что проект «5-100» направлен на рост конкурентоспособности вузов-лидеров России на международной арене согласно правительственному указу от 16 марта 2013 года. Цель – вывести пять университетов РФ в топ-100 лучших в мире к 2020 году.

Оценка результативности проекта будет осуществляться в трёх рейтингах (QS, Times Higher Education и ARWU), которые считаются наиболее авторитетными.

Масштабное мероприятие охватит сразу несколько российских городов и станет самым крупным событием, приуроченным к Году экологии в РФ.

По данным Минобрнауки России, участникам фестиваля, представляющего собой крупнейшую образовательную площадку, организованную ООН в рамках десятилетия сохранения биоразнообразия, станут Москва, Казань, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

В рамках фестиваля пройдут разного рода семинары, квесты, лекции, творческие встречи и мастер-классы. Их тематика – охрана окружающей среды и борьба за сохранение животных, находящихся на грани исчезновения. Кроме того, ожидается творческий конкурс среди фотографов.

Международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха» – это крупнейший в мире эколого-просветительский проект, частью которого является одна из наиболее обширных фотовыставок, посвящённых теме дикой природы.

Министерство образования и науки России намерено подготовить учебники, в которых описанное историческое событие было бы синхронизировано с тем, что в это же время происходило в мире, обществе, культуре.Об этом заявила Ольга Васильева, глава ведомства.

Она отметила, что такая подача материала позволит учащимся получать знания не только о произошедших исторических событиях, но и о том, что в это же время происходило в мире и обществе.

В ходе встречи с участниками образовательной смены преподавателей истории и работников музеев на молодёжном образовательном форуме "Таврида", прошедшем в Крыму, министр заявила, что работа по созданию такого учебника уже ведётся и синхронизация затронет курс истории РФ и всемирной истории.

По словам О. Васильевой, над данным вопросом ведётся работа не одно десятилетие. Разрабатывается множество альбомов синхронизации, но основная цель инициативы – донести до школьников, что и где в мире происходило в период тех или иных исторических событий.

Инициатором предложения о проведении выпускных экзаменов в школах на национальных языках стали участники VI съезда Всемирного конгресса татар, прошедшего в Казани. Они намерены направить обращение в Минобрнауки РФ.

Участники мероприятия решили обратиться в федеральное образовательное ведомство с предложением проводить ЕГЭ на родном языке для учащихся национальных школ и подготовить соответствующую нормативно-правовую основу. Предполагается, что документ будет регулировать все вопросы упомянутого процесса, в том числе финансовые, а также обеспечит права граждан в обучении на родном языке и его изучении.

В Госдуме РФ отметили, что рабочая версия проекта закона уже готова. По словам депутата Ильдара Гильмутдинова, возглавляющего думский комитет по делам национальностей, школьники должны пользоваться правом сдачи итоговой госаттестации на родном языке. Такое право должно быть закреплено в федеральном законодательстве и распространяться на все языки, которые дети изучают в российских школах.

Фото взято с сайта http://allpozitive.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
521
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
856
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1282
Оставить свой комментарий

Ваш город: