Ваш город:

В Минобрнауки РФ определились с приоритетными направлениями развития

28 авг. 2017 г.
0
2763

В ходе прошедшего в Тульской области совещания работников сферы образования замглавы Минобрнауки РФ Татьяна Синюгина огласила основные направления развития российского образования.

В Минобрнауки РФ определились с приоритетными направлениями развития

Она отметила кадровую проблему, вопросы воспитания, доступности и качества образования. При этом замминистра пояснила, что под доступностью подразумевается не только возможность посещения учебного заведения по месту жительства, но и получение образования достойного качества, независимо от состояния здоровья обучаемого.

Т. Синюгина рассказала, что в рамках реализуемой программы «Доступное дополнительное образование для детей» ведомство обеспечивает продвижение современных региональных систем в образовательной сфере. По её словам, доступность детского допобразования улучшается за счёт этого приоритетного проекта, но работа в данном направлении предстоит ещё очень большая.

Замминистра затронула и тему качественных учебников. На текущий момент перечень включает 1 423 книги, но такое разнообразие, по её мнению, не оказывает никакого влияния на качество приобретаемых учащимися знаний. В связи с этим Минобрнауки приняло решение привести содержание учебников в порядок: ведомство намерено привлечь учёных и педагогов к совместной работе над выпуском базовых учебников.

Ключевым направлением развития в 2017 году Т. Синюгина назвала создание отечественной системы профессионального роста кадров. Будут разработаны новые подходы к проведению аттестации для учителей. Усилия ведомства будут направлены на трансформацию системы аттестации из формального в содержательный и качественный процесс.

Не обошла Т. Синюгина вниманием и тему ГИА в школах, подчеркнув необходимость совпадения содержания школьной программы с тем, что выпускникам приходится сдавать на экзаменах, и исключения любого рода дополнительных услуг для подготовки к прохождению испытаний.

Фото взято с сайта http://sadsha.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
851
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1281
Оставить свой комментарий

Ваш город: