Ваш город:

УрФУ выступил с предложением о создании международного экспертного совета по вопросам трудоустройства молодёжи

17 окт. 2017 г.
0
11589

По информации ТАСС, Уральский федеральный университет (УрФУ) предлагает создать совет международного уровня «из экспертов, которые могут давать рекомендации вузам или министерствам по изменению программ обучения, учитывая тренды на рынке труда». Об этом на Всемирном фестивале молодёжи и студентов, проходящем в Сочи с 14 по 22 октября текущего года, заявила Екатерина Витюк, зампредседателя по проектной работе союза студентов вуза.

УрФУ выступил с предложением о создании международного экспертного совета по вопросам трудоустройства молодёжи

Предполагается, что такой экспертный совет по вопросам трудоустройства молодёжи объединит высшие учебные заведения, специалистов рынка труда и работодателей. То есть, по словам Е. Витюк, среди экспертов совета должны быть топ-менеджеры различных компаний, представители образовательных организаций высшей школы, студенчества, а также специалисты в сфере трудоустройства.

Данную инициативу поддержал Игорь Михеев, руководитель департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки РФ, однако отметил, что идея требует тщательной детальной проработки.

Также чиновник подчеркнул, что сам ориентировался бы прежде всего на внутренний рынок трудоустройства, поскольку в РФ имеется «некоторый дефицит хороших кадров». Подобный экспертный совет И. Михеев предложил создать «на российском поле» и для удобства разбить все вузы РФ по кластерам и направления.

В поддержку идеи высказалась и Наталья Максимова, глава Центра карьеры НИТУ «МИСиС», отметив, что единый центр экспертов особо нужен для того, чтобы выходить с различными инициативами на высокий уровень. К примеру, можно обратиться в Министерство труда и соцзащиты РФ с предложением о предоставлении льгот предприятиям, обеспечивающим трудоустройство и сотрудничающим со студентами и школами.

Фото взято с сайта http://smenaplus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
582
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
929
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1340
Оставить свой комментарий

Ваш город: