Ваш город:

В Минобрнауки России проведут анализ количества участников школьных олимпиад

2 нояб. 2017 г.
0
4126

Вопрос о качественных и количественных итогах школьных олимпиад обсудили в рамках заседания Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), прошедшего вчера, 1 ноября 2017 года, в Минобрнауки РФ.

В Минобрнауки России проведут анализ количества участников школьных олимпиад

В ходе заседания замглавы ведомства Татьяна Синюгина заявила, что министерство намерено изучить все случаи неучастия школьников в интеллектуальных состязаниях. Она назвала выявление, поддержку и сопровождение юных талантов важнейшим направлением. По её словам, школьные олимпиады по всем дисциплинам должны организовываться во всех субъектах РФ.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев, возглавляющий Центральный оргкомитет всероссийской олимпиады школьников, отметил, что его ведомство готовится начать работу в новом составе, утверждённом ещё в начале октября текущего года. Валерий Лунин, декан химфака МГУ имени М.В. Ломоносова, и Жанна Садовникова, замгалвы Департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки РФ, стали заместителями председателя, а секретарём оргкомитета ВсОШ была избрана Татьяна Суловьева – консультант этого же ведомственного отдела. В штат вошли ряд представителей предметно-методических комиссии ВсОШ.

Н. Кудрявцев назвал школьные олимпиады способом поднятия качества и престижа отечественного образования, отметив, что на международном уровне чётко прослеживается подтверждение этого статуса. К примеру, по итогам олимпиады по физике летом 2017 года российская команда привезла домой пять золотых наград.

Участники заседания обсудили и вопрос, касающийся необходимости улучшения организационного механизма проведения олимпиад, включая обучение членов жюри, изменение способов доставки заданий и обработки выполненных работ, а также ужесточение контроля в ходе проведения состязаний.

Напомним, что Всероссийские олимпиады школьников по 24 предметам проводятся в стране каждый год. В прошлом году их участниками стали 6 миллионов школьников. Организацией интеллектуальных состязаний занимается Минобрнауки РФ.

Фото взято с сайта http://photo.sfu-kras.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава МИД Сергей Лавров
По информации, предоставленной ТАСС, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Дипломатической академия объединятся для по..
В России появится Единый научно-образовательный центр МИДа
17 сент. 2025 г.
0
150
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
405
Урок в госпитальной школе
Как рассказала РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая, депутаты Государственной Думы РФ совместн..
Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей
15 сент. 2025 г.
0
744
Оставить свой комментарий

Ваш город: