Ваш город:

Дайджест выходного дня

6 нояб. 2017 г.
0
587

1. В Петербурге представят проект сетевого университета по подготовке специалистов в сфере цифровой экономики. 2. Минобрнауки РФ провело семинар по ключевым аспектам развития в научно-технологической сфере страны. 3. Всероссийский хакатон «Собери университет» пройдёт в шести городах России.

Дайджест выходного дня

Демонстрация концепции сетевого вуза для подготовки специалистов в сфере цифровой экономики состоится на площадке баркемпа «Национальной технологической революции 20.35». Мероприятие пройдёт в Санкт-Петербурге 7-8 ноября.

По данным ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия, концепция программы образования нового формата предусматривает профессиональное развитие. Новый сетевой вуз предназначен для обучения руководителей компаний, принимающих участие в работе на мировых рынках и занимающихся реализацией концепции национальной технологической инициативы.

По словам представителей оргкомитета, всем обучающимся будет предоставлена возможность анализа перспектив карьерного роста и получения теоретической и практической базы для достижения намеченных целей.

Выпускники получат по итогам обучения не дипломы, а цифровой профиль компетенций, который будет включать реальные достижения и послужит своеобразной гарантией успеха в конкретной роли и в конкретном проекте. Концепция предусматривает заключение соглашений с российскими вузами-лидерами с целью их привлечения к участию в работе сетевого университета.

На площадке предстоящего мероприятия в Петербурге состоится также форум, где участники обсудят актуальные задачи в IT-сфере, направленные на создание новых и модернизацию текущих платформ сетевых вузов.

В оргкомитете мероприятия рассказали, что участниками обсуждений станут программисты и специалисты цифровой отрасли из всех российских регионов. Предполагается также на «полях» баркемпа подписание договоров о сотрудничестве с вузами-лидерами страны, которые будут работать в рамках реализации проекта нового сетевого университета.

Темой семинара, организованного в Минобрнауки РФ, стало подведение итогов за текущий год по реализации федеральной программы, предусматривающей разработки и исследования в ряде направлений в научно-технологической сфере страны с 2014 по 2020 гг. Председательствовал на мероприятии Сергей Матвеев, руководитель Департамента науки и технологий министерства.

Участниками семинара также стали представители профессионального сообщества, научной сферы, компаний реального сектора экономики и организаций, прошедших конкурсный отбор в 2017 году.

С. Матвеев рассказал о результатах прошедшей в этом году заявочной кампании, о новых форматах сопровождения проектов-победителей в связи с изменениями, внесённых в раздел формирования заявок в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития РФ.

На мероприятии рассмотрели данные о новых аспектах приёма работ, их казначейском сопровождении и способах ускорения механизма патентования.

Среди приоритетных направлений развития научно-технологической сферы страны С. Матвеев отметил современное агрохозяйство, искусственный интеллект, персонифицированную медицину, интеллектуальные транспортные системы, роботизированное производство и новую архитектуру энергосистем.

По его словам, планируется расширение рамочных программ в таких направлениях, как геномные и постгеномные исследования, фотоника и суперкомпьютерные технологии.

Он отметил, что в такие масштабные рамочные программы можно будет «войти с индивидуальными инициативными проектами».

Хакатон «Собери университет» пройдёт в период с 7 по 9 ноября в шести российских городах. Его тематика – разработка университета будущего.

Мероприятие состоится в Москве, Ульяновске, Владивостоке Санкт-Петербурге, Томске и Махачкале. Участники инициативы будут заниматься разработкой приложений, сервисов и модулей для Университета НТИ 20.35.

Перечень предстоящих задач участников включает:

  • новый тип цифрового образовательного контента;
  • «умные» системы создания траекторий развития человека;
  • цифровые двойники и искусственные агенты;
  • сопровождающие учебный процесс игровые персонажи;
  • идентификация личности с использованием биометрических технологий и оценочной системы состояния учащихся;
  • виртуальные педагоги;
  • система анализа цифрового следа;
  • механизм управления профилями компетенций.

Определение финалистов состоится во всех городах-участниках. Финалисты получат возможность пройти обучение по индивидуальным программам в Университете НТИ 20.35.

Второй тур предусматривает общую оценку команд членами жюри. Победителей ожидает выбор из трёх наград: выкуп решения, соглашение на продолжение разработок и трудоустройство в университете будущего.

Всем командам-победителям будет предоставлена возможность продолжить участие в дальнейшей работе по реализации своих идей.

Участниками хакатона могут стать все желающие. Регистрация открыта на официальном портале мероприятия.

Фото взято с сайта http://900igr.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
787
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1133
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1592
Оставить свой комментарий

Ваш город: