Ваш город:

«Институт Пушкина» открылся в США

15 нояб. 2017 г.
0
9798

По информации ТАСС, в Хастингс Колледже (США, штат Небраска) появился Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина». Его открыли пятигорские и американские лингвисты.

«Институт Пушкина» открылся в США

Как говорится в сообщении Пятигорского госуниверситета (ПГУ), вузовская делегация во главе с ректором Александром Горбуновым приняла участие в церемонии открытия. Руководителем нового учебного заведения в Хастингсе стал профессор истории и русского языка Роберт Бэбкок.

Задачи центра – развитие и продвижение образования на русском языке, а также обучение русскому языку.

Представители пресс-службы ПГУ отметили, что особый интерес у участников и гостей церемонии вызвала фотовыставка «Мгновения России», которая была подготовлена, а затем передана Центру Пятигорским госуниверситетом. Кроме того, были проведены мини-фестиваль российского кинематографа и видеопрезентация университета и «Института Пушкина».

Обе стороны обсудили возможности и направления расширения академсотрудничества ПГУ с вузом-партнёром из США, а также наметили проекты и перспективы, которые представляют взаимный интерес.

Отметим, что Центр был создан в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» (направление «Формирование и развитие партнёрской сети «Института Пушкина») с целью развития, продвижения образования на русском языке и обучения ему.

К слову сказать, в октябре текущего года подобный Центр был открыт в университете имени Юрая Добрилы (Хорватия, г. Пула). Поддержку оказали тоже пятигорские лингвисты.

Фото взято с сайта https://news-factor.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
363
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
707
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1108
Оставить свой комментарий

Ваш город: