Ваш город:

Единый учебник истории вынесен на общественное обсуждение

2 июл. 2013 г.
0
3430

Сегодня, 02 июля 2013 года, на портале "История России", а также на сайте Российского исторического общества, был опубликован предварительный проект историко-культурного стандарта для единого всероссийского учебника истории. Общественное обсуждение предварительного проекта продлится до конца лета.

Единый учебник истории вынесен на общественное обсуждение

Согласно "дорожной карте" проекта, на сентябрь месяц этого года намечено общественное обсуждение общей концепции разработки единых школьных учебников по отечественной истории, после чего (в октябре 2013 года) рабочая группа утвердит их стандарт. Разработка методических рекомендаций для преподавателей истории по освещению наиболее спорных вопросов, содержащихся в учебнике, также запланирована на октябрь 2013 года. В это же время будет объявлен конкурс на право разработки единого учебника отечественной истории.

Необходимо отметить, что опубликованный сегодня проект историко-культурного стандарта включает в себя оценки ключевых исторических событий, которые происходили в России, основные методы преподавания отечественной истории в современной школе, которые включают в себя перечень тем, понятий, событий и персоналий, обязательных для изучения, а также перечень спорных вопросов, способных вызвать острые дискуссии в обществе и создать для учителей объективные сложности в преподавании. Кроме того, учебно-методический комплекс будет содержать электронные приложения и комплект карт.

Предварительный проект учебника истории включает в себя семь разделов, освещающих ключевые этапы развития российского государства: от создания древней Руси до становления новой России.

Разработчики историко-культурного проекта, вынесенного на общественное обсуждение, уверены, что в новом учебнике истории особое внимание необходимо уделить истории развития культуры и религии (в первую очередь, православия). Это позволит не только повысить качество исторического образования в школах России, но и сформировать в стране единое культурно-историческое пространство.

Напомним

В апреле 2013 года Владимир Путин поручил правительству России к декабрю текущего года разработать единую концепцию курса истории Российского государства в средних школах, и создать единый учебник отечественной истории, в котором не будет двойных толкований и внутренних противоречий.

К разработке проекта общероссийского учебника истории были привлечены не только специалисты Российской академии наук и Минобрнауки, но и два старейших российских общественных объединения - военно-историческое общество и Российское историческое общество.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
373
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
881
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
985
Оставить свой комментарий

Ваш город: