Ваш город:

Президентские гранты станут доступны для студентов колледжей и техникумов

7 дек. 2017 г.
0
1486

Поправки в нормативную базу, регулирующую распределение президентских грантов, позволят претендовать на них обучающимся техникумов и колледжей.

Президентские гранты станут доступны для студентов колледжей и техникумов

Сообщается, что согласно указу от 2015 года гранты президента РФ получили за свои выдающиеся способности 5 тысяч россиян, поступивших в вузы на программы специалитета и бакалавриата. Размер ежемесячных выплат составил 20 тысяч рублей сроком на весь период обучения.

Новый указ глава государства подписал 28 сентября 2017 года. Документ предусматривает расширение списка лиц, которые могут претендовать на получение грантов. Изменения будут действовать с началом следующего учебного года. Основным изменением является внесение в обновленный список учащихся учреждений среднего профобразования.

Цель изменений – рост эффективности распределения средств, предназначенных для выплат грантов, и оптимизация отбора кандидатов.

Поправки коснулись и механизма рейтинговой оценки мероприятий, результаты которой используются для составления списка претендентов на президентские гранты. Её разработка поручена рабочей группе, сформированной Национальным координационным советом по поддержке молодых талантов России. Процедура согласования методики возложена на Минобрнауки РФ.

Помимо этого, в список достижений, по результатам которых составляется перечень кандидатов, добавлены мероприятия инженерной и технической направленности.

Новшества коснулись и правила по выявлению, мониторингу и сопровождению кандидатов, продемонстрировавших выдающиеся способности.

Фото взято с сайта http://www.allufa.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
795
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3838
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5708
Оставить свой комментарий

Ваш город: