Ваш город:

Национальный рейтинг вузов РФ представили в Москве

13 дек. 2017 г.
0
19696

Участниками исследования, по итогам которого был составлен Национальный рейтинг вузов РФ, стали 448 вузов из 81 российского региона. Представление рейтинга состоялось в Москве и продемонстрировало востребованность российских вузов экономикой страны.

Национальный рейтинг вузов РФ представили в Москве

Оценка учебных учреждений проводилась в соответствии с потенциалом их трудоустройства, востребованности продукта научно-исследовательского характера и коммерческой составляющей интеллектуального продукта. Рейтинг возглавил Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова. За ним следует Уральский федеральный университет (УрФУ), а замыкает тройку лидеров Томский госуниверситет (ТГУ).

По словам Михаила Стриханова, ректора НИЯУ МИФИ, этот рейтинг имеет важное значение и социальную востребованность. Участие вуза в рейтинге он назвал «оцифровкой деятельности университета».

Руководитель вуза назвал рейтинг базой по различным показателям и отметил, что вопрос о предпринимательском уровне вуза – дискуссионный. Консервативная образовательная система требует развития исследований в научной сфере, финальным этапом которых должен стать конечный продукт.

М. Стриханов подчеркнул высокую востребованность выпускников вуза и назвал счастливым случаем наличие рядом работодателя в лице Росатома. В вузе владеют информацией о кадровых потребностях предприятия, что является одной из ключевых причин, по которой МИФИ занял высокое место в рейтинге. В числе других причин он назвал раннюю профориентацию и рост интереса к специальностям инженерной направленности.

Ректор Московского педагогического госуниверситета (МГПУ) Игорь Реморенко, в свою очередь, назвал причиной успеха вуза столичный Департамент образования, который играет роль «мощного работодателя».

В течение первых двадцати лет работы университет «закрыл» вакансии московского департамента образования в школах Москвы, после чего вуз решил переориентироваться на квалификацию людей.

Национальный рейтинг вузов включает вузы инженерной направленности (127), классические университеты (89), вузы сферы АПК (54), сферы управления (61), гуманитарные (69) и медицинские (48).

Лидерами рейтинга по доле трудоустроенных выпускников стали сельскохозяйственные вузы – около 68%. Аутсайдерами по этому показателю оказались такие направления, как юриспруденция, финансы и экономика (28,6%).

В соответствии с долей бюджета университетов от научной деятельности на первых местах оказались инженерные вузы (15,6%). Среди сельскохозяйственных, медицинских и гуманитарных вузов этот показатель составил 8,2%, 9,1 и 7,7% соответственно.

Фото взято с сайта https://www.ljplus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
539
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
511
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
782
Оставить свой комментарий

Ваш город: