Ваш город:

Дмитрий Ливанов рассказал, почему не обсуждал реформу с академиками

3 июл. 2013 г.
0
2449

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказал, по какой причине обсуждение реформы РАН не проводилось в ведомстве совместно с членами Совета по науке.

Дмитрий Ливанов рассказал, почему не обсуждал реформу с академиками

Министр образования подчеркнул, что в его полномочия не входит обсуждение реализации законопроекта реформирования РАН с подведомственными структурами Минобрнауки, потому что это решение принималось не в министерстве, в правительственном аппарате.

Напомним, что 27 июня текучего года было объявлено о начале масштабной операции по реформированию всей системы государственных академий. Однако, предложения, которые были выдвинуты авторами новой инициативы, не нашли понимания не только среди академиков, но и в других научных кругах. После многочисленных протестов и обвинений в том, что РАН вполне может превратиться из серьезной структуры в кружок по интересам, в Министерстве образования РФ решили провести совместное совещание с членами Совета по науке, которое запланировано на понедельник.

Но, что же может ждать РАН после проведения реформы? Оказалось, что Российская академия наук, или "большая академия" (так ее называют в народе) потеряет множество привилегий, к которым относятся управление бюджетными средствами и ведение хозяйственной деятельности, связанной с имуществом. Фактически, РАН будет продолжать работу в европейском формате, превратившись в клуб ученых.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
362
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
876
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
978
Оставить свой комментарий

Ваш город: