Ваш город:

В МГУ стартовал набор на космический факультет

16 янв. 2018 г.
1
8304

Следующим новым факультетом Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова станет факультет, целью которого будет проведение когнитивных исследований и изучение мозга. Об этом рассказал Виктор Садовничий, ректор вуза.

В МГУ стартовал набор на космический факультет

В рамках открытых дверей он отметил влияние демографического спада на приемную кампанию во всех российских вузах, однако в МГУ конкурсные условия пока сохраняются на высоком уровне – более 7 человек на место.

Ректор отметил, что в 2017 году количество «олимпиадников», поступивших в МГУ, составило 1 200 человек. По его словам, в 2018 году этот показатель будет не меньше прошлогоднего.

При поступлении «олимпиаднику» необходимо иметь минимум 75 баллов ЕГЭ по профильному предмету. В этом случае он получает право не проходить вступительные экзамены. В рамках приёмной кампании места инвалидам, ветеранам боевых действий и детям-сиротам выделяется 10% льготных мест.

Первая волна приёма завершится до 1 августа. В этот период будет набрано 80% абитуриентов. Остальные 20% будущих первокурсников наберут до 6 августа.

Впервые в этом году состоится набор специалистов на программу «Космические исследования и космонавтика». Длительность программы обучения – 6 лет. Доступна бюджетная и внебюджетная формы обучения.

Также будет доступна магистерская программа «Космические медико-биологические исследования». Подготовлены порядка 200 межфакультетских курсов по выбору доступных для студентов. Независимо от основной специальности учащиеся смогут прослушать лекции по биологии, юриспруденции, астрономии и экономике.

На площадке столичного вуза откроется антидопинговая лаборатория. Как отметил В. Садовничий, она будет располагаться в одном из кампусов вуза. Не исключается, что её возглавит иностранный специалист.

Фото взято с сайта https://cdn-st3.rtr-vesti.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
78
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
583
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
777
Комментарии
Валентин Михайлович
Гость
1 февр. 2018 г., 20:53

Мое образование:
1. Космическая академия имени А.Ф. Можайского в 1973 году с отличием по специальности "Баллистика и теория полета".
2. Кандидат технических наук в 1986 году (тема диссертации: "Разработка методов структурной устойчивости космических систем").
3. Высшая школа международного бизнеса академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Диплом МБА в 1997 году.
Хотел бы принести пользу для факультета "Космические исследования и космонавтика. Более 20 лет принимал участие в запусках и управлении различными типами космических аппаратов. Проживаю в Москве.

Оставить свой комментарий

Ваш город: