Ваш город:

В России могут появиться федеральные учебные центры для одарённых детей

23 янв. 2018 г.
0
2523

Автором идеи об открытии федеральных учебных центров для одарённых детей стали учёные из Специализированного учебно-научного центра при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ). Её озвучил руководитель университета Николай Яворский в ходе состоявшейся в Академгородке Новосибирска конференции.

В России могут появиться федеральные учебные центры для одарённых детей

Он отметил, что в прошлом году была принята Стратегия научно-технологического развития РФ, направленная на достижение конкурентоспособности и независимости страны за счёт развития отечественного интеллектуального потенциала. Одним из приоритетных направлений в этой части было названо выявление и поддержка юных талантов.

Для данной цели руковдство физико-математической школы Новосибирска предложило организовать системную работы на всероссийском уровне через Федеральные центры специализированного образования (ФЦСО), задачам которых станет очное и заочное обучение по углублённым программам, подготовка и повышение квалификации педагогов, работающих с юными дарованиями. Кроме того, ФЦСО станут разрабатывать новые подходы и методы для обеспечения более высокого качества образования в рамках школьной программы.

Для реализации упомянутых задач руководитель СУНЦ НГУ предложил использовать опытную базу центра, которая, по мнению Н. Яворского, будет способствовать наращиванию интеллектуального потенциала во всероссийском масштабе.

Отметим, что СУНЦ НГУ расположен в Академгородке Новосибирска и представляет собой школу-интернат для талантливых детей. В ней по углублённым программам обучаются свыше 500 ребят. Педколлектив учреждения сформирован из сотрудников РАН. Практически все выпускники образовательной организации продолжают последующее обучение в вузах.

Фото взято с сайта http://nsk-school.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
0
113
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
751
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
По информации, представленной издательством «Ъ», в 2026 году финансирование в рамках программы господдержки университетов «Приоритет 2030» получат 106..
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
24 нояб. 2025 г.
0
1322
Оставить свой комментарий

Ваш город: