Ваш город:

Иностранные студенты смогут поступать в российские ВУЗы дистанционно

4 июл. 2013 г.
0
3015

В правительстве России всерьез задумались о перспективах российских ВУЗах на международной арене образовательных услуг. В целях поднятия рейтингов отечественных высших учебных заведений среди иностранных студентов, Министерство образования и науки России готовит поправку к закону "Об образовании", согласно которой абитуриентам из других стран будет предоставлена возможность поступать в российские ВУЗы дистанционно.

Иностранные студенты смогут поступать в российские ВУЗы дистанционно

Разрабатываемая Минобрнауки поправка, которая, кстати, будет представлена уже этой осенью, предполагает, что зарубежные абитуриенты смогут принять участие в конкурсе аттестатов и подать заявку на поступление в российское высшее учебное заведение, не покидая своей страны. Если заявка иностранного абитуриента будет одобрена, то они смогут сдать вступительные экзамены в российском культурном центре по месту своего проживания.

Необходимо отметить, что РЦНК (российские центры науки и культуры), при которых зарубежные абитуриенты будут сдавать вступительные экзамены, функционируют в более чем 70 странах мира. До 2020 года Россотрудничество, в подчинении которого находятся РЦНК, планирует увеличить их число до 104. 

Минобрнауки планирует, что благодаря разрабатываемой поправке к закону "Об образовании" российские ВУЗы смогут ежегодно принимать на бюджетные места около 15 тысяч студентов из 150 стран. На данный момент за счет федерального бюджета высшее образование в отечественных ВУЗах получают около 10 тысяч иностранных студентов. При этом большая часть студентов приезжает из тех стран, с которыми Россия заключила соответствующие договора и соглашения. В первую очередь, это страны постсоветского пространства. 

Кроме того, в Минобрнауки считают, что разрабатываемая в их ведомстве поправка к закону "Об образовании" поможет решить еще одну серьезную проблему. Из-за демографического провала 90-х годов число выпускников российских школ в ближайшие 5-7 лет будет постоянно сокращаться. Соответственно, значительно уменьшится и количество абитуриентов. Для того чтобы российские ВУЗы могли сохранить все факультеты, направления подготовки, специальности, а также обеспечить работой профессорско-преподавательский состав, им необходимо найти способ привлечения в свои аудитории дополнительных учащихся. В Минобрнауки уверены, что одним из источников новых абитуриентов могут стать иностранцы, готовые приехать в Россию за высшим образованием. Но для этого необходимо обеспечить им возможность поступления в российские ВУЗ без необходимости покидать пределы своей страны.

Напомним

Сегодня, для того чтобы поступить в российский ВУЗ, иностранным студентам необходимо заранее прилететь/приехать в Россию, лично подать документы и сдать вступительный экзамен. При этом нет абсолютной никакой гарантии зачисления. В результате многие студенты из других стран считают такой путь получения высшего образования слишком затратным, трудным и рискованным. Если же формальности упростить, то число иностранных абитуриентов заметно возрастет, что поможет российским ВУЗам в самое ближайшее время заполнить пустующие места в аудиториях и увеличить свою конкурентоспособность на международной арене образовательных услуг. 

Отметим, поскольку поправка к закону "Об образовании" находится только на стадии разработки, вступительная кампания-2013 будет проходить по старым правилам. Однако уже в 2014 году правила приема иностранных абитуриентов могут существенно измениться. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
251
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
524
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1165
Оставить свой комментарий

Ваш город: