Ваш город:

Ливанов: К 2020 году не менее 5 российских ВУЗов войдет в сотню лучших мировых ВУЗов

5 июл. 2013 г.
0
2925

Сегодня, 05 июля 2013 года, состоялось заседание Совета по повышению конкурентоспособности ВУЗов России, в ходе которого Дмитрий Ливанов заявил о том, что в ближайшие годы российские ВУЗы смогут вернуть утраченные позиции на мировом рынке университетов.

Ливанов: К 2020 году не менее 5 российских ВУЗов войдет в сотню лучших мировых ВУЗов

Министр образования уверен, что к 2020 году около 15 российских ВУЗов войдет в число 200 лучших мировых университетов, при этом не менее 5 из них войдет в ТОП-100. Многие эксперты назвали такой прогноз министра слишком оптимистичным и достаточно смелым, особенно если принять во внимание нынешнее положение вещей. 

Напомним, в этом году в ТОП-100 лучших мировых ВУЗов по версии The Times вошел только один российский ВУЗ - МГУ им. Ломоносова. В прошлом году российские высшие учебные заведения вообще не попали в этот престижный репутационный рейтинг, хотя в 2011 году  33-ю позицию там занимал все тот же МГУ им. Ломоносова. 

Times Higher Education World Reputation Rankings - считается самым взвешенным рейтингом, и представляет собой наиболее достоверный перечень 200 лучших ВУЗов мира. 

Необходимо отметить, что, несмотря на скептическое отношение экспертов к заявлению Дмитрия Ливанова, шансы попасть в ТОП-100 лучших мировых ВУЗов у российских университетов все-таки появились. Дело в том, что согласно заявлению Дмитрия Медведева, который участвовал в заседании Совета по повышению конкурентоспособности ВУЗов России, в этом году правительство выделяет на повышение конкурентоспособности отечественных ВУЗов 9 миллиардов рублей. 

При этом премьер-министр подчеркнул, что выделенные средства - это целевые деньги, предназначенные исключительно для улучшения рейтинговых позиций российских университетов. Поэтому каждый университет, претендующий на получение субсидий, может сформировать программу улучшения своих позиций в рейтинге. Программы будут принимать участие в конкурсе, по итогам которого и будет выдаваться финансовая помощь. 

Дмитрий Медведев напомнил, что в конкурсе на предоставление финансовой поддержки со стороны государства ведущим ВУЗам России для повышения конкурентоспособности на мировом уровне, который был объявлен 8 мая 2013 года Минобрнауки, хотели принять участие 54 ВУЗа. По итогам рассмотрения заявок пройти отбор смогли только 36 ВУЗов.  

Справка

В состав Совета по повышению конкурентоспособности ВУЗов России входит 12 человек - 6 иностранцев и 6 россиян. Иностранными членами Совета являются бывшие или действующие ректора зарубежных университетов, которые занимают высокие позиции в различных международных рейтингах, эксперты и бывшие государственные чиновники, отвечавшие в свое время за реализацию реформ высшего образования в своих странах. Российскими членами Совета являются государственные чиновники, отвечающие за реформы высшего образования в России, эксперты по вопросам высшего образования, представители РАН и предприниматели. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
145
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
639
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
835
Оставить свой комментарий

Ваш город: