Ваш город:

В Москве состоялось заседание комиссии городской Думы по образованию

6 мар. 2018 г.
3
5173

В ходе заседания комиссии столичной Думы по образованию замглавы Департамента образования Москвы Татьяна Васильева высказалась по поводу изменений в школьном образовании.

В Москве состоялось заседание комиссии городской Думы по образованию

Она отметила, что за последние семь лет в развитии и содержании среднего общего образования произошёл прорыв. По её словам, такие существенные изменения были обеспечены благодаря развитию сети допобразования технической направленности, секций и кружков, функционирующих не только в учреждениях дополнительного образования, но и в образовательных учреждениях всех уровней: школах, ссузах, вузах.

Особую роль в эффективном развитии среднего общего образования сыграла и сложившаяся система наставничества (кружки от чемпионов), а также методика работы в школах по субботам и появившиеся для обучающихся возможности получать знания из каждого профессионального ресурса столичного Департамента образования.

Т. Васильева заявила, что в Москве свыше двух тысяч учащихся успешно сдали предпрофессиональный экзамен, и назвала предпрофессиональное образование – интеграцией общего образования с дополнительным. Такой подход, по мнению чиновника, обеспечивает формирование уважительного отношения учащихся к будущей профессии.

В ходе заседания комиссии Т. Васильева также отметила серьёзный подход в сфере повышения квалификации педагогов профессиональных классов, который не сводится к банальному процессу освоения курса лекций продолжительностью 72 часа. Серьёзный упор делается на научное и предметное сопровождение, а ростом квалификации педагогов занимаются профильные вузы, которые создают специальные курсы и организовывают экзамены.

Фото взято с сайта http://cdn.tvc.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты-иностранцы на лекции в вузе РФ
Иностранцев из числа студентов и аспирантов российских вузов, имеющих значительные достижения в области русского языка и литературы, поощрят стипендие..
Новая стипендия для студентов-иностранцев
25 мар. 2026 г.
0
46
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
Профессиональная сертификация сегодня — обязательное условие для педагога, который хочет преподавать английский язык на международном уровне, работать..
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
25 мар. 2026 г.
0
228
 Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
Сегодня в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы состоялось торжественное открытие 25-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции шко..
Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
24 мар. 2026 г.
0
231
Комментарии
Altajskij Shaman
Гость
6 мар. 2018 г., 10:22

умение подпевать линии партии - не пропьешь:)

Алексей Зуев
Гость
9 мар. 2018 г., 11:36

Стране нужны ремесленники...

Антон Можаев
Гость
9 мар. 2018 г., 11:36

Это отлично - то, что написано в новости. Но поинтересуюсь - а почему забывают про колледжи? Придут ли к нам новые ученики или, посмотрев на отсутствие технологий, уйдут в другие места? Почему преподаватель колледжа получает меньше школьного учителя, хотя работают они одинаково?

Оставить свой комментарий

Ваш город: