Ваш город:

В столичном Департаменте образования предложили альтернативу ЕГЭ

7 мар. 2018 г.
20
24333

С предложением использовать в будущем электронную биографию вместо ЕГЭ выступил глава московского департамента образования Исаак Калина. Новая система предполагает сбор и хранение данных о достижениях ученика на протяжении всего периода обучения в виде электронной биографии.

В столичном Департаменте образования предложили альтернативу ЕГЭ

Он заявил, что в случае объединения всех современных технологий в единое целое, потребности в одноразовой проверке знаний в форме экзаменов не будет. Он уверен, что через несколько лет не будет никаких технических препятствий для завершения школьного образования подобным образом. Написанием последней контрольной работы учащийся будет завершать «этап многолетнего непрерывного формирования своей электронной биографии».

И. Калина назвал преимуществом этого подхода тот факт, что в течение всего периода обучения школьники и учителя не будут работать только с одной единственной целью – получить высокий итоговый балл. Вместо этого они будут уделять больше сил и внимания планомерной работой над собой и развитием поведенческих и творческих навыков. Единственным условием успеха такого подхода глава столичного департамента назвал качественную работу системы во всех регионах РФ.

На данный момент электронная биография уже применяется в Москве при аттестации директоров школ и включает такие данные, как информацию о работе, достижениях учащихся, нарушения, действиях финансового характера и прочее.

Между тем, в Рособрнадзоре заявили, что в 2018 году роль общественных наблюдателей на ЕГЭ будут выполнять около 7 тысяч студентов. По словам главы ведомства Сергея Кравцова, обучающиеся вузов представляют собой наиболее мотивированных, энергичных и объективных наблюдателей, которые контролируют не только само качество проведения ЕГЭ, но и возможные технические нарушения.

Напомним, что в 2018 году досрочный этап состоится с 21 марта по 11 апреля. Основная волна начнётся 28 мая. Школьники начнут прохождение испытаний со сдачи экзаменов по информатике и географии. Участниками основного периода ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей станут около 5 тысяч человек. На время проведения досрочного периода будет дополнительно набрана ещё 1 тысяча человек.

Фото взято с сайта http://infonex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
225
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
758
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1232
Комментарии
Илья Шевченко
Гость
8 мар. 2018 г., 10:02

На электронную систему слежения смахивает заодно.

George Yurishan
Гость
8 мар. 2018 г., 10:02

Только надо электорнное резюме сразу делать (резюме-биография)

Илья Шевченко
Гость
8 мар. 2018 г., 10:02

Отдаёт Оруэлом и Замятиным. Электронное досье очень хорошо бы способствовало воспитание честных нумеров. Конечно это упрощает жизнь школе. Но не делает школу, образование и общество лучше. Потому что есть несколько проблем. 1. Отрицательное в досье. То, что ребёнок сопротивляется нормам поведения и тем более прилежанию - норма. А потому, если ребёнок нормален, отрицательные достижения будут нормой (взыскания, наказания и прочее). Это тоже будет в досье? При таком досье большую часть нынешних бы деятелей на пушечный выстрел нельзя было бы допустить к тем работам, которые они выполняют. Причём хорошо выполняют. Второе. Оценивание по тому, что делал, в чём участвовал. Конечно. И я так делаю сегодня. Но только потому, что нет у меня ресурсов оценить должно и объективно. Получается такая конвенция. Вы делаете в ходе семестра раз два и три. И мы вместе считаем, что вы прошли курс и достойны зачёта. Но это вынужденная мера, которая говорит, что к вопросам проверки качества образования нужно только возвращаться. А тут уход. В итоге мы получим, что у каждого будет досье с 1 500 сертификатов и грамот. А по существу - пустышки. Разве это то, что нужно? P.S. После введения этого правила возникнет миллион липовых контор по организации липовых курсов и выдаче липовых сертификатов. И все, кто что-то понимает, обложатся ими с ног до головы. И это будет показателем качества???

Валерий Платонов
Гость
8 мар. 2018 г., 10:03

Кажется термин биография неудачный? Кто это придумал?
Биография это же про психологический тип личности в его исторической, демографической, национальной, социальной, классовой обусловленности.
Почему не портфолио?

Елена Гордеева
Гость
8 мар. 2018 г., 10:03

Простите. Не могу понять. Всё, что сейчас предлагают для образования, эти люди где получали образование? Как можно не навидеть наших детей, что бы так издеваться над ними.... Ведь уже много лет нет нормального обучения. " Натаскивают" на ЕГЭ и ещё на другие вещи. Верните всё, что было в 70-80 годы. Можно что -то корректировать, но не до такой же степени. Всё сломали и продолжают ломать. Где здравомыслящие ???

Лика Чекалова
Гость
8 мар. 2018 г., 10:04

Только не биография, а портфолио. Во многих альтернативных школах это уже и существует. И, да, тематика performance-based assessments актуальная. Проблема только в том, во что это превратится в руках российского чиновничества и учителей, не обученных такому подходу, да ещё и «осчастливленных» этим в приказном порядке, без обучения и смены установок.

Елена Овсяницкая
Гость
8 мар. 2018 г., 10:04

Да, и как отреагируют на это вузы. И не превратится ли эта идея в серию очередных малоосмысленных мероприятий и лишнюю нагрузку и головную боль детям, родителям и педагогам...

Игорь
Гость
8 мар. 2018 г., 10:26

Это ж сразу какое поле деятельности открывается! Для мотивированных родителей. С 1 дня в школе рисовать резюме! У учителя дикая надбавка. Мать моего сына с 3 лет делала ему медицинскую карту для откоса от армии.

Татьяна
Гость
8 мар. 2018 г., 13:20

Полностью согласна с Ильей Шевченко.Всё к этому идет.И ещё: это планомерное разваливание образования.Оно-основа общества.Уже не знают,под какой "полезной" маской это протащить.Люди,сколько можно терпеть такое издевательство над нами и нашими детьми? И ,главное,образованнейшая прослойка молча всё это глотает.Неужели так кусок с маслом прельщает? Становиться страшно за страну и человечество.

Oksana Galakhova
Гость
9 мар. 2018 г., 11:22

Ну уж нет, лучше ЕГЭ. Объясню на примере своих детей. В начальную школу мы не имели возможности платить и возить на всякие занятия для поступления. В результате пришлось иметь дело со школой, сильно отличающейся по качеству образования... В таких школах убивается всякое желание учиться. И понятно, что процент детей, участвующих в осмысленной деятельности крайне низок. Понятно, в итоге выпускники таких школ не будут иметь лифта в виде высшего образования. К старшим классам мои дети (это стоило родителям больших усилий - спасибо появившимся летним школам, которые сильно облегчили задачу создания среды) поступили в другие школы. По ЕГЭ старшая поступила на три факультета в МГУ. С портфолио - да многим детям нарисовали бы - раз. А так - лучшие портфолио будут у выходцев из элитных школ (как ДОГМ не пытается замаскировать их, шила в мешке не утаишь!)

Елена Овсяницкая
Гость
9 мар. 2018 г., 11:28

Если вузы будут заинтересованы в приёме хороших абитуриентов, т.е. трудолюбивых, увлеченных, грамотных, они найдут способ отбора ребят и проверки портфолио. А может, и ЕГЭ будет как альтернатива. Плохо, что при провозглашённом равенстве образования всё равно преимущество получают те, кому посчастливилось учиться у хороших учителей или в элитных школах, либо финансово обеспеченные.

Светлана Макаренко
Гость
9 мар. 2018 г., 11:31

Когда же эту гадину отправят в отставку.

Лидия Зеленова
Гость
9 мар. 2018 г., 11:32

Зачем!? Какое отношение неуспехи обучения Александра Пушкина, Альберта Энштейна и многих подобных и обычных людей средне обучающихся и неуспевашек имеют к их потенциалу, развернувшемуся в старшем возрасте!!! Мне известны талантливые педагоги, учёные - коллеги из числа таких, которые при реализованном в советское время (если бы) сегодняшнем подходе (соответствия-несоответствия) никогда бы не попали в вуз! И не стали бы достоянием в сегодняшнем "убитом" образовании и науке.

Надежда Барсегова
Гость
9 мар. 2018 г., 11:32

Ужас! Тем, кто был хулиганом и двоечником в 5-8 ом класс , в ВУЗ не попасть. Тем, кто не сошёлся характерами с учителями, тоже(((((. И знания не помогут

Ekaterina Kuleshina
Гость
9 мар. 2018 г., 11:32

Пусть свою электронную биографию покажет?

Наталья Кулагина
Гость
9 мар. 2018 г., 11:32

Правильно! Почему только преподаватели 10 и 11 имеют подработку? Даёшь повышение ЗП всем учителям, начиная с началки! Дорого вам, Родители, к ЕГЭ готовиться? Правильно! Пусть в вуз поступает тот, кто может оплатить весь процесс обучения!
Молодец, Калина, уважаю! Требовали отмены ЕГЭ, детки тупые с тестами стали? Получайте, мои дорогие, как заказывали.

Елизавета Елизавета
Гость
9 мар. 2018 г., 11:33

наверное, наши образовательные властьимущие не в курсе, что у детей есть спады и подъемы в успеваемости. И родители иногда классе в 6-8 перестают пинать дите, тк в 9 все равно( при нынешнем подходе многих учителей к образованию и привычке бесконечно тестировать детей) им самим надо набраться сил и здоровья для последующего пинания к репетиторам.

Наталья Кулагина
Гость
9 мар. 2018 г., 11:33

Во-первых детей начнут отдавать в школы в 9, 10 лет. Соответственно и трудиться они начнут на 2-3 года позже.
2. Все 11 лет детей будут пинать, а матери истерить. Стресс 11 -ти лет нездорово, мягко говоря, скажется.
Вот тут действительно начнутся массовые суициды, о которых кричат сторонники отмены ЕГЭ.
3. Образование станет доступно только богатым семьям, что и надо, нашему великому государству не хватает дворников, почтальонов и рабочих др специальностей. Хотя по-моему мнению, в век робото и компьютерных революций, как раз наоборот нам скоро будут нужны рабочие только с вузовским образованием.
4. Коррупция расцветёт махровым цветом. Родители наперегонки будут носить подношения и учитель, наконец, вновь станет уважаемым!
Молодец, Калина, садись, «пять».!

Анна Беляева
Гость
9 мар. 2018 г., 11:33

Даже взрослым работодатель обычно лишь грозится за провинности "занесением в личное дело". А по факту всегда идут на встречу и предлагают написать "по собственному желанию".

Наталья Кулагина
Гость
9 мар. 2018 г., 11:34

как альтернатива ЕГЭ может и не плохо. Всегда хорошо, когда есть выбор. Только, чтобы это не стало коррупционной схемой, надо будет прописать оценивание исключительно по письменным контрольным работам, без учетов дом заданий и устных ответов в классе, и при этом тотальный контроль и уголовная ответственность за липовую оценку, и хранение все 11лет школьных работ ученика.

Сергей Иванов
Гость
9 мар. 2018 г., 11:34

Родители не учителям будут подносить (какой дурак будет платить куче учителей?), а повыше. легче начальнику одному скинуть, чтобы он приказал учителям поставить нужное в сиё портфолио).

Елена
Гость
10 мар. 2018 г., 13:02

Конечно нужно будет обсуждение данного предложения. Но с другой стороны, не все дети «сильны в математике», поэтому они успешно участвуют в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях различного уровня. Занимаются в музыкальных школах, различных студиях, секциях, общественных организациях (по типу волонтёрских). Соответственно имеют награды, дипломы, благодарственные письма и т.п. Кроме того, многие дети проявляют интерес к определённой профессии или, вернее сказать, к определенному направлению в науке рано. И их школьная и внешкольная деятельность направлена именно в это русло: музыка, биология, конструирование и т.д. Всё эти достижения тоже должны быть отражены в портфолио выпускника. Безусловно, это покажет готовность ребёнка к выбору конкретного ВУЗа или профессии. Совсем необязательно начинать с ВУЗа. Многие знают, что СУЗ даёт больше практических знаний, а ВУЗ - теоретических. Начать с азов, понять:да, это моё дело, и тогда уже целенаправленно учиться дальше. Или во время изменить свой первоначальный выбор без лишних затрат денег и, главное, времени.
Это сугубо моё мнение и я его никому не навязываю.

Татьяна
Гость
11 мар. 2018 г., 12:40

Сама по себе идея может не плохая, но зачем все в электронном виде, задолбали со своей цифровой экономикой и прочей ерундой, люди и так уже не замечают друг друга, тут еще и нумеровать хотят(((((((((((((((((((((((

Лиана
Гость
12 мар. 2018 г., 20:59

Чем эта идея неплоха? Посмотрите, какое безумие творится на ЕГЭ: электронные рамки, наблюдатели и прочее. Всегда есть и будут те, кто захочет получить оценку выше заслуженной. Всегда будут те, кто готовы ее поставить просто так или за вознаграждение. Как отследить это в ситуации с электронной биографией? Никак. Либо поставить детей и учителей в ситуацию постоянного "всевидящего ока".
Вся эта идея - утопия. Ничего хорошего она не несет ни в идеальном, ни в реальном мире.

Амиля
Гость
4 апр. 2018 г., 14:11

Калина - главный разрушитель системы образования в Москве. последний удар - под видом ликвидации дискредитировавшего себя ЕГЭ, который уже не нужен при системе цифрового зомбирования . Идёт подготовка к введению разработанного АСИ цифрового индивидуального профиля компетенций - похлеще Контингент. Этот "профиль" в итоге заменит и диплом?трудовую книжку - весь путь человека будет отслежен и доступен для работодателя. Так они планируют внедрить селекцию и кастовый принцип управления. "Обыкновенная евгеника", и не надо объяснять, что будет дальше.

Марина
Гость
4 апр. 2018 г., 18:54

Да Амиля верно,людей под любым предлогом загоняют в ловушку, хитро и подло внедряют свои анти человеческие планы по уничтожению человечества.

Лилия
Гость
4 апр. 2018 г., 22:10

А ведь каждый день они придумывают что то новое поизощреннее чем было но все равно одна цель загнать человека в угол электронного рабства .