Ваш город:

Рособрнадзор начнёт подготовку ВПР для детей с ОВЗ и инвалидностью

14 мар. 2018 г.
0
3697

В своём сегодняшнем выступлении на расширенном заседании коллегии Минобрнауки РФ Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора и замминистра образовательного ведомства, заявил о начале подготовки материалов для всероссийских проверочных работ (ВПР) для детей с ограниченными возможностями (ОВЗ) и инвалидностью.

Рособрнадзор начнёт подготовку ВПР для детей с ОВЗ и инвалидностью

Он отметил, что ранее велось очень много разговоров о разработке таких материалов, но именно в текущем году подготовка заданий, адаптированных для обучающихся с ОВЗ, будет начата.

Глава регулятора отметил, что в 2017 году в ВПР приняли участие свыше 3 миллионов учеников 4-ых, 5-ых, 10-ых и 11-ых классов. В 2018 году такие работы пройдут ещё и в 6-ых классах, а в течение следующих двух лет – во всех классах. При этом ВПР состоятся по всем предметам, по которым проводится итоговая госаттестация.

Как отметила министр образования и науки РФ Ольга Васильева, ВПР для особенных детей пока будут разработаны только для учеников 4-ых классов. Здесь, по её словам, нужно все сделать корректно и тонко.

Основной же задачей глава Минобразования назвала подготовку качественных образовательных программ для учеников с ОВЗ и инвалидностью. На текущий момент есть только стандарты начального образования и в разработке находятся стандарты следующего этапа. В рамках же комплексного подхода актуальна не только доступность среды, но и возможность организации школьного и дополнительного образования.

Также О. Васильева отметила, что в России возможность предоставить условия доступности образования для детей с ОВЗ и инвалидностью имеет только каждая пятая школа, и лишь 2% отечественных учреждений общего образования в РФ могут обучать особенных детей вместе с обычными.

Фото взято с сайта http://www.vest-news.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
429
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
760
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1182
Оставить свой комментарий

Ваш город: