Ваш город:

Рейтинг Round University Ranking пополнился десятью российскими вузами

11 апр. 2018 г.
1
3158

В новой версии международного рейтинга Round University Ranking-2018 Россия заняла второе место по числу вошедших в него вузов. Всего в рейтинг было включено 70 российских университетов, из которых десять закрепились в топ-500. Общее количество вузов-участников рейтинга — 783.

Рейтинг Round University Ranking пополнился десятью российскими вузами

Участниками RUR являются высшие учебные учреждения российского происхождения. Оценка вузов осуществляется с использованием 20 индикаторов, разделённых на четыре группы:

уровень интернационализации — 10% (от оценки вуза);

качество преподавания — 40%;

уровень финансовой устойчивости — 10%;

качество исследований — 40%.

Наиболее высокую позицию среди отечественных университетов занял Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова — 153-е место.

В топ-500 расположились:

  • Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ) «МИФИ» – 224 место,
  • Томский госуниверситет (ТГУ) – 240 позиция,
  • Московский физико-технический институт (МФТИ) – 256 место,
  • Новосибирский госуниверситет (НГУ) – 329 место,
  • Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) – 385 строчка рейтинга,
  • Российский университет дружбы народов (РУДН) – 440 место,
  • Российский госуниверситет нефти и газа (РГУНГ) имени И.М. Губкина – 478 позиция,
  • Томский политехнический университет (ТПУ) – 481 строчка,
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет Информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) – 495 место.

Самые высокие позиции вузы России получили в сфере преподавания. В первую сотню в этой категории вошли МГУ (48), РУДН (65) и ТГУ (79).

Первое место в рейтинге второй раз подряд получил Гарвард. За ним следуют Чикагский университет и Калифорнийский технологический институт. Замыкают первую пятёрку лидеров Имперский колледж в Лондоне и Стэнфорд.

Вместе с Россией (2 место) в первую десятку по количеству вузов-участников также вошли США (1 место), Великобритания (3 место), Китай (4 место), Япония (5 место), Тайвань (6 место), Австралия (7 место), Германия (8 место), Италия (9 место) и Испания (10 место).

Фото взято с сайта http://www.topcrop.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Леонид Слуцкий - председатель ЛДПР
В минувшую субботу, 8 ноября, депутаты фракции ЛДПР в Госдуме во главе с председателем партии Леонидом Слуцким направили на заключение Правительства Р..
Преподавателям региональных вузов предлагают выплачивать надбавки за стаж
10 нояб. 2025 г.
0
121
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
1397
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
1805
Комментарии
Pavel Toropov
Гость
11 апр. 2018 г., 19:35

В Российских рейтингах мы неплохо идем...

Оставить свой комментарий

Ваш город: