Ваш город:

Студенты ПТУ, колледжей и магистратур получили "третью" отсрочку от армии

25 мая 2018 г.
0
2092

Конституционный суд (КС) РФ дал право на «третью» отсрочку от армии обучающимся ПТУ, колледжей и магистратуры, признав положение закона «О воинской обязанности» не соответствующим основному закону.

Студенты в армии
Студенты в армии / https://defence.ru/

В официальном документе КС говорится о том, что военкоматы теперь не будут разыскивать студентов даже в том случае, если обучающиеся уже израсходовали две предыдущие отсрочки. И «школьная» отсрочка от армии не должна учитываться для тех, кто получает среднее профобразование.

Стоит отметить, что данное решение было вынесено после рассмотрения «дела студентов».

Иван  Соловьёв, обучающийся «Колледжа управления и экономики «Александровский лицей», обратился в суд, когда его хотели отправить в армию из-за того, что первая отсрочка была получена ещё в старших классах, а вторая – по окончании школы. 

Павел Спиридонов, житель Саранска, получил повестку о призыве в армию в тот момент, когда являлся студентом магистратуры. В подобной ситуации оказался и Роман Халиков (Татарстан). Они получили первую отсрочку ещё в школе, поскольку в старших классах им исполнилось 18 лет, а вторая была дана, когда они являлись студентами бакалавриата. Минобороны решило, что третья отсрочка им не полагается.

Рассмотрев жалобы студентов, суд признал положения статьи 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» не соответствующими Конституции, в связи с чем было вынесено решение: внести соответствующие изменения в данный ФЗ.

КС указал: «Впредь до внесения изменений правоприменительные органы не должны учитывать факт предоставления отсрочки от призыва на службу гражданину, обучающемуся по программе среднего профобразования, если он поступил на обучение по программе среднего профессионального образования в год получения среднего общего образования».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
754
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3811
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5666
Оставить свой комментарий

Ваш город: