Ваш город:

Минпросвещения намерено продвигать российское образование за рубежом

6 июн. 2018 г.
0
1795

В ходе пленарного заседания форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство», проходящего в Ялте в рамках XII международного фестиваля «Великое Русское Слово», Павел Зенькович, замминистра просвещения России, сообщил о том, что ведомство ведёт совместную работу с Россотрудничеством по подписанию с зарубежными странами дорожных карт по продвижению русского языка.

Студенты-иностранцы в вузах России
Студенты-иностранцы в вузах России / http://www.bsu.ru/

По словам замглавы Минпросвещения, на сегодняшний день в России почти 300 тысяч иностранных туристов. Многие едут в нашу страну учиться, поскольку для них жизненно необходимым является именно российское образование, а «русский язык… – это не только интересно, это не только Пушкин, Лермонтов и Гоголь, но и кусок хлеба с маслом, а иногда и с икрой для них и для их детей».

Президент РФ поставил задачу увеличить количество иностранных туристов в два раза, что, по мнению П. Зеньковича, ведомство может выполнить, поэтому намерено заняться продвижением российского образования за рубежом совместно с коллегами из Россотрудничества и МИД.

Замминистра отметил, что на сегодняшний день с Россотруничеством ведётся серьёзная совместная работа по подписанию с зарубежными странами дорожных карт, нацеленных на продвижение русского языка. Таких договорённостей заключено уже с 30 странами, хотя ещё два года назад государств, желающих с нами сотрудничать в упомянутом направлении, было всего три.

Стоит сказать, что Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое русское слово», в рамках которого состоялось пленарное заседание форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство», проходит ежегодно в Крыму, начиная с 2007 года. В этом году он проводится в Ялте под эгидой Госсовета Республики Крым и Совета министров Крыма. Что же касается форума, то он нацелен на поддержку русской культуры, укрепление позиций русского языка, а также развитие сотрудничества между странами в гуманитарной сфере.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
1630
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
1718
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
736
Оставить свой комментарий

Ваш город: