Ваш город:

А. Левченко анонсировал увеличение числа студентов колледжей и техникумов

25 июн. 2018 г.
2
1779

В ходе круглого стола «Высококвалифицированные рабочие профессии: как развивать кадры на благо экономики?» Алексей Левченко, замглавы Департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минпросвещения, анонсировал увеличение числа обучающихся учреждений среднего профобразования (СПО). Данную информацию предоставила пресс-служба образовательного ведомства.

Студенты системы СПО
Студенты системы СПО / http://rzcoll.ru/

По словам А. Левченко, система СПО на сегодняшний день включает в себя свыше 3,5 тысяч профессиональных образовательных организаций, техникумов, колледжей, 400 высших учебных заведений, реализующих программы СПО. Студентов, получающих среднее профобразование, насчитывается 2,9 миллионов человек.

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению поступающих в ссузы. Свыше «900 тысяч студентов каждый год выбирают колледжи и техникумы», - отметил А. Левченко. Всё это благодаря усилиям, которые предпринимает государство в работе, касающейся повышения привлекательности системы СПО. По официальным прогнозам, в ближайшие несколько лет контингент ссузов превысит 3 миллиона человек.

Кроме того, А. Левченко акцентировал внимание на том факте, что перед главой Минпросвещения поставлена задача по обеспечению доступности приобретения рабочих профессий, причём работа над её реализацией должна проводиться совместно с регионами и самим учебными заведениями.

В заключение зампредседателя Департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО отметил: «В этом году из резервного фонда выделено 1,5 миллиарда рублей на модернизацию колледжей. Минобрнауки России проводит конкурс грантов для региональных колледжей. Субъекты около 8,7 миллиардов рублей из региональных бюджетов выделяют на закупку современного оборудования. Кроме того, мы работаем над повышением квалификации педагогических работников, поскольку новые технологии, возникающие на производстве, требуют специалистов, которые смогут передать необходимый будущим специалистам самый передовой опыт».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Как перевестись с платного на бюджет
Поступление на платное отделение для многих студентов — вынужденное решение: бюджетные места ограничены, а конкуренция растет. Однако это не значит, ч..
Как перевестись с платного на бюджет
30 дек. 2025 г.
0
505
Праздничная смена в "Артеке"
Государственная Дума РФ предложила собрать законы о детях в единый кодекс, а Правительство России утвердило план развития международного детского цент..
О Кодексе детства и плане развития «Артека» до 2030 года
30 дек. 2025 г.
0
434
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
В минувший вторник, 23 декабря 2025 года, состоялось ключевое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма. В меро..
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
29 дек. 2025 г.
0
843
Комментарии
Ann Nazaretyan
Гость
26 июн. 2018 г., 11:49

М-да... пока жареный петух не клюнет - мужик не перекреститься... Клюнул наконец...

Валерия Клюкина
Гость
26 июн. 2018 г., 11:49

Сломали техпрофобразование, теперь восстанавливают
Где только эти студенты работать будут?

Оставить свой комментарий

Ваш город: