Ваш город:

В программу московских школ предлагают ввести посещение театров

29 июн. 2018 г.
2
1823

В ходе совместного совещания департаментов культуры и образования, прошедшего в минувший четверг, заммэра Москвы Леонид Печатников выступил с предложением расширить возможности учебных заведений для посещения театров и ввести такую культурную традицию в школьную программу.

Государственный академический Большой театр
Государственный академический Большой театр / http://xn--80aiyb6f.xn--p1ai/

Л. Печатников отметил: «Создаётся впечатление, что за последние десятилетия интерес школьников к театру, искусству начал подменяться прагматичными целями. Уход от эстетики жизни, от театрального искусства – это симптом, который мне представляется достаточно серьезным. <...> Посещать театры и заниматься этой частью деятельности будет являться точно таким же образовательным стандартом, как и всё остальное. Трата денег на то, чтобы дети ходили в театр, станет нормальной практикой для школы».  

Однако заммэра Москвы обратил внимание на то, что посещение театров должно быть исключительно добровольным. То есть задачи наполнять залы, заставляя детей ходить в театры, нет. Школе даётся право включать посещение театров в школьную образовательную программу.

Александр Кибовский, глава столичного департамента культуры, подчеркнул, что Москва является одним из крупнейших театральных мегаполисов мира, в котором насчитывается 250 театров. В связи с данными обстоятельствами «насыщенность театральной повестки» сомнения не вызывает.

К тому же, по словам чиновника, с 1998 года обучающимся столичных школ выделяли почти 220 тысяч билетов ежегодно. В данной программе участвовали 70 театров и 10 концертных организаций, находящихся в ведомстве департамента культуры. Перечень спектаклей и концертных программ, предназначенных для школьников, включал 359 наименований.

В рамках нового подхода каждый из 1,5 миллионов школьников Москвы сможет хотя бы один раз посетить какое-либо мероприятие в 82 театрах и 21 концертной организации. В репертуаре театров, подведомственных департаменту культуры, свыше тысячи спектаклей, предназначенных для детско-юношеской аудитории. Причём школьники имеют возможность посетить даже востребованные публикой спектакли благодаря специальной брони, позволяющей учебным заведениями заранее выкупать для организованного посещения до 10% мест в зрительном зале.

«Департамент культуры совместно с департаментом образования формирует перечень спектаклей, которые соответствуют школьной программе, максимально приближены к учебному процессу, а также по предложению самих наших театральных организаций, особенно тех 25, которые имеют в приоритете детскую аудиторию», - рассказал Л. Кибовский.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
800
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1497
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2337
Комментарии
Юлия Масленникова
Гость
29 июн. 2018 г., 11:59

Сначала убрали дотации на бесплатное посещение театров, теперь вводят

Евгений Глебов
Гость
29 июн. 2018 г., 16:12

точнее, обещают... они любят обещать

Оставить свой комментарий

Ваш город: