Ваш город:

В РФ будет создан Координационный совет предметных ассоциаций

2 июл. 2018 г.
3
1264

По информации пресс-службы Минпросвещения, глава ведомства, Ольга Васильева, заявила о создании Координационного совета предметных ассоциаций.

Ольга Васильева - министр просвещения
Ольга Васильева - министр просвещения

На совещании с упомянутыми организациями министр сообщила: «У министерства всегда были и будут экспертные полномочия, но мы понимаем ценность экспертного потенциала наших предметных ассоциаций. Наша совместная продуманная, профессиональная, референтная работа многое позволит изменить к лучшему. В этом свете давно назрело решение о создании Координационного совета предметных ассоциаций при Министерстве просвещения Российской Федерации».

По её мнению, для того чтобы осуществлять задачи государственно-общественного управления образованием, а также обеспечивать глобальную конкурентоспособность российского образования и вхождение РФ в число десяти стран-лидеров по качеству образования (цель, поставленная Президентом России), необходимо взаимодействие представителей профессионального сообщества и исполнительной власти. Иными словами, такой Координационный совет жизненно необходим.

Минпросвещения совместно с представителями предметных ассоциаций намерено осуществлять совершенствование нормативной правовой базы в сфере образования, проводить экспертизу стандартов образования, концепций учебных предметов, учебников и учебных пособий.

Министр подчеркнула, что все стороны такого взаимодействия будут продуманы тщательным образом, и пригласила членов предметных ассоциаций участвовать в профессиональной оценке педагогов в рамках федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2018».    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
314
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
560
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1217
Комментарии
Виктория Прудникова
Гость
2 июл. 2018 г., 21:24

Да уж, только предметные ассоциации могут повысить глобальную глобальную конкурентноспособность российского образования!

Татьяна Михалина
Гость
2 июл. 2018 г., 21:25

Еще дармоедов наплодят!

Алексей Панченко
Гость
2 июл. 2018 г., 21:25

Люди, вы хоть новость-то прочитали, или сразу критиковать начали? Министр предлагает специалистам поучаствовать в разработке содержания, но нет, все же гордые, мы на сотрудничество не пойдем. Пусть без нас принимают стандарты, а мы потом будем их ругать, но сами эти стандарты писать ни за что не будем.

Оставить свой комментарий

Ваш город: