Ваш город:

Министерство просвещения создаст детское телевещание в школах

20 июл. 2018 г.
1
630

Многие образовательные организации сегодня открывают школы юных тележурналистов и ведут телевещание из собственных студий. Возможно, к 2020 году формат школьного телевещания станет более привлекательным для детей и подростков: им будет на кого равняться.

Министерство просвещения создаст детское телевещание в школах
http://mediasat.info

Ко второму полугодию 2020 года в России должен появиться «специализированный телевизионный канал с возможностью подключения трансляции в общеобразовательных организациях, ориентированный на детей в возрасте 8-16 лет и нацеленный на информирование, расширение кругозора, формирование активной гражданской позиции, развитие творческих способностей детей».

Такое поручение Дмитрий Медведев дал Министерству просвещения, Минфину и органам исполнительной власти субъектов РФ.

Идея создания познавательного телеканала, который можно было бы смотреть во время школьных уроков, появилась еще во времена СССР. Впрочем, тогда она была признана бесперспективной. Выяснилось, что телевидение, в той форме, в которой оно существовало, не могло заменить живого учителя и живого урока. Сегодня создание детского телеканала включено в утвержденный план основных мероприятий на 2018-2020 годы программы «Десятилетие детства». Современные школьники не смотрят телевизор. Возможно, телеканал с интересным и доброжелательным контентом поможет отвлечь их от ютюба и интернет-игр.

Параллельно с созданием детского телеканала на 2018-2020 годы будут осуществляться мероприятия приоритетного проекта «Цифровая школа».

Среди них — создание образовательных ресурсов с использованием средств анимации. В этом проекте объединят усилия Министерство просвещения, Министерство цифрового развития, Минздрав, Минфин, органы исполнительной власти субъектов РФ, «Ассоциация организаций индустрии анимационного кино», «Союзмультфильм» и многие другие.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
522
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
858
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1286
Комментарии
Ann Nazaretyan
Гость
21 июл. 2018 г., 15:26

То есть им дома телевизора не хватает?

Оставить свой комментарий

Ваш город: