Ваш город:

Абитуриенты с инвалидностью пожаловались в ОП РФ на неправомерные требования вузов

25 июл. 2018 г.
0
2723

Замглавы Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по соцполитике, трудовым отношениям, воздействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева рассказала о первых итогах горячей линии для абитуриентов с инвалидностью. Из Казани, Алтая, Новосибирска и Москвы поступили жалобы на необоснованные требования приёмных комиссий высших учебных заведений.

Приёмная кампания-2018
Приёмная кампания-2018 / http://www.chgpu.edu.ru/

Самое большое количество обращений, по словам зампреда комиссии ОП РФ, касается отказа со стороны приёмной комиссии принимать копии документов. Вузы требуют оригиналы от тех, кто поступает в рамках особой квоты. Это говорит о том, что ответственные сотрудники приёмных комиссий не знают нового закона, в соответствии с которым абитуриенты с ОВЗ имеют полное право подавать документы по упомянутой квоте сразу в 5 вузов.

Получается, что вопреки тому что соответствующие поправки в закон Госдума приняла ещё до начала приёмной кампании, информация не была доведена до ряда ответственных сотрудников приёмных комиссий, что привело к неправомерным (опирающимся на устаревшие нормы) требованиям к абитуриентам с инвалидностью.

Е. Курбангалеева порекомендовала соответствующим ведомствам и ОП РФ усилить разъяснительную работу относительно принятых поправок в законодательстве, а также выразила надежду, что подобные казусы не окажут негативное влияние на стремление ребят с ОВЗ получать высшее образование.

Напомним, что о нарушениях при приёме документов, проведении вступительных экзаменов, не предоставлении льгот при поступлении и других нарушениях прав инвалидов на образование можно сообщать по телефону горячей линии ОП РФ +7 (800) 737-77-66. Все поступившие обращения рассматриваются при участии представителей Минпросвещения России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
413
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
489
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
468
Оставить свой комментарий

Ваш город: