Ваш город:

Список ВУЗов, претендующих на господдержку, в следующем году может быть изменен

10 июл. 2013 г.
0
3356

Замминистра образования Александр Повалко сообщил о том, что по результатам реализации "дорожных карт" развития ВУЗов, получивших господдержку на повышение своих позиций в мировых рейтингах лучших университетов, список лучших отечественных ВУЗов может быть сокращен или дополнен.

Список ВУЗов, претендующих на господдержку, в следующем году может быть изменен

На 2014-2015 год Минобрнауки запланировал мониторинг исполнения "дорожных карт" развития, по результатам которого в ведомстве может быть принято решение как о сужении круга лучших университетов страны, так и о его расширении за счет тех ВУЗов, которым удастся добиться положительных результатов своими силами. 

Необходимо отметить, что Александра Повалко высоко оценил результаты сибирских ВУЗов, которым удалось попасть в список 15-ти лучших ВУЗов России. Одновременно с этим он огорчен тем, что в списке нет представителей юга страны, хотя в конкурсном отборе они участвовали. Замминистра подчеркнул, что по мнению членов Совета, проводивших конкурсный отбор, программы этих университетов на данный момент не соответствуют заявленным целям и результатам проекта. 

Также Александр Повалко рассказал о том, как будет проходить финансирование программы по повышению конкурентоспособности российских ВУЗов на международной арене. По его словам, в этом году все 15 выбранных ВУЗов получат фиксированный стартовый капитал, который будет равен 600 миллионам рублей. В дальнейшем размер финансирования будет откорректирован в зависимости от нужд и достигнутых результатов каждого конкретного университета. Выделенные госсубсидии будут направлены, прежде всего, на привлечение нового профессорско-преподавательского состава, в том числе и из-за рубежа, а также на разработку новых программ образования и научных исследований. 

Напомним

Открытый конкурс на получение специальных субсидий в рамках Указа Президента РФ об обеспечении вхождения не менее пяти ВУЗов России в ТОП-100 ведущих мировых университетов до 2020 года был объявлен 8 мая 2013 года.

Изначально принять участие в конкурсном отборе выразили желание 54 российских ВУЗа, однако по тем или иным причинам 18 заявок конкурсная комиссия отклонила. В результате в конкурсном отборе приняли участие только 36 ВУЗов, которые полностью соответствовали требованиям по уровню вовлеченности ВУЗа в международную деятельность, развития научной деятельности, привлекательности образовательных программ, а также по позициям ВУЗов в различных международных рейтингах.

На заседании конкурсной комиссии, которое проходило 5-6 июля 2013 года, были заслушаны выступления ректоров всех 36 отобранных ВУЗов, которые представили свои программы мероприятий, позволяющих добиться признания на мировом рынке университетов, и занять высокие места в международных рейтингах ВУЗов.

Оценив подготовленные ВУЗами программы повышения международной конкурентоспособности, а также приняв во внимание потенциал каждого ВУЗа в достижении лидирующих позиций в международных рейтингах с учетом их текущего положения, конкурсная комиссия выбрала 15 ВУЗов. 

8 июля 2013 года был опубликован список лучших ВУЗов России, которые по итогам открытого конкурса получили право на государственную финансовую поддержку для повышения своих позиций на мировом рынке университетов. Общий размер бюджета, выделенного на реализацию проекта по повышению конкурентоспособности отечественных ВУЗов на международной арене, составляет 49 миллиардов рублей: 9 миллиардов будет выделено в текущем году, еще 40 миллиардов планируется выделить до 2016 года. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
193
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
717
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1871
Оставить свой комментарий

Ваш город: