Skysmart — онлайн-школа с репетиторами: улучшить оценки, подготовиться к экзаменам, начать учиться дома
Школы, Лицеи и ГимназииНовость 31 июля 2018 г. 2 мин 2 666

Рособрнадзор решил судиться с учителем из Санкт-Петербурга, заявившим об утечках на ЕГЭ-2018

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подала в суд на учителя из Санкт-Петербурга Дмитрия Гущина, который публично заявил об утечках, произошедших в ходе проведения в 2018 году единого госэкзамена по математике и химии. По информации издания "Фонтанка.Ру", Рособрнадзор требует «вычистить» посты в социальной сети и ликвидировать статью, которой уже нет.

Рособрнадзор решил судиться с учителем из Санкт-Петербурга, заявившим об утечках на ЕГЭ-2018
© http://www.kremlinrus.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/
ТТ
Татьяна Таскина
Учитель русского языка и литературы, эксперт ЕГЭ и Почётный работник образования РФ
Опубликовано 31 июля 2018 г.
MAX
Гражданское дело, как отмечено в картотеке Дорогомиловского районного суда столицы, было зарегистрировано 2 июля и передано судье на рассмотрение. На текущий момент уже проведена подготовка к судебному разбирательству и назначено первое заседание. Надзорная служба настаивает на том, чтобы Д. Гущин признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ведомства утверждения, опубликованные им на личной странице «ВКонтакте» с мая по июнь 2018 года. Несмотря на широкий резонанс в СМИ, Рособрнадзор единственным соответчиком указал зарегистрированное в Москве ООО «Газета «Новые известия», предъявив претензии к опубликованной 4 июля на сайте издания статье под заголовком «Подтвердилась масштабная утечка заданий ЕГЭ по математике». Сергей Таранов, главный редактор «Новых известий», подобной публикации не припомнил. Ещё сегодня статью можно найти в поиске «Яндекса», с портала же издания она удалена. Кроме того, стоит отметить, что ни Дмитрий Гущин, ни «Новые известия» по упомянутому иску извещений из суда не получали. Что же касается финансовых претензий за скандал с утечкой экзаменационных заданий, начатый петербургским учителем, то надзорная служба в этой части ничего не предъявляет. Она требует в течение десяти дней после вступления в силу решения суда удалить статью «Новых известий» и все сообщения со страницы педагога, повествующие о «сливах» на ЕГЭ по математике и химии. Также Рособрнадзор требует опровержений от журналистов и учителя, хотя первоначально ведомство настаивало на отсутствии нарушений. Первое заседание состоится 11 сентября.
Не пропустите следующее изменение

Новости об ЕГЭ, поступлении и льготах приходят в канал MAX в день публикации

Подписаться в MAX
Ещё мы вДзенеиTelegram
Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Сводка главного на почту

Не успеваете следить за новостями? Два раза в месяц пришлём главное. Отписка в один клик.

Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку e-mail для отправки рассылки в соответствии с Политикой конфиденциальности. Иногда пишем о предложениях образовательных проектов.

Комментарии