Ваш город:

Российское правительство одобрило проект закона об отсрочке от армии для поступающих в магистратуру

24 авг. 2018 г.
0
835

Правительство РФ одобрило проект закона, который даёт право бакалаврам при переходе на следующую ступень высшего образования (при поступлении в магистратуру) получать отсрочку от армии.

Отсрочка от службы в армии для магистрантов
Отсрочка от службы в армии для магистрантов / https://admspvoskresenskoe.ru/

Ссылаясь на информацию, полученную от члена правительственной комиссии по законопроектной деятельности, главы правления Ассоциации юристов Владимира Груздева, «Российская газета» сообщает, что данная инициатива призвана исправить законодательный казус. Он заключается в следующем: студенты, которые достигли совершеннолетия ещё в период обучения в школе, фактически лишились возможности продолжить обучение в магистратуре, поскольку отсрочки на получение высшего образования ограничены.

Напомним, что ещё весной текущего года Конституционный суд РФ признал правила отсрочек не соответствующими Основному Закону. Получается, что фактически молодые люди поставлены в неравное положение: тот, кто успел окончить школу до 18 лет, поступает в дальнейшем в магистратуру без проблем, а тот, кто окончил её уже в призывном возрасте, после завершения обучения в бакалавриате вынужден идти в армию. Конституционный суд выдал предписание исправить положение.

На сегодняшний день один из депутатов Госдумы подготовил проект поправок в закон о воинской обязанности и военной службе, который был направлен в правительство. Проект поддержали правительственные эксперты, высказав только некоторые замечания технического характера.

Кроме того, Владимир Груздев отметил: «Сегодня служба в армии вновь стала престижной, военкоматы не испытывают проблем с призывом. Высшее образование уже не воспринимается как способ уклонения от службы в армии».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
545
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
889
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1306
Оставить свой комментарий

Ваш город: