Ваш город:

Школьники из России привезли 11 золотых медалей с Международного турнира по информатике

26 нояб. 2018 г.
0
437

В болгарском городе Шумен 24 ноября завершился X Международный турнир по информатике (IATI). В мероприятии приняли участие свыше 200 школьников 9-11-ых классов из Болгарии, Румынии, России, Сербии, Армении, Швейцарии, Польши, Азербайджана и Швейцарии.

Школьники из России привезли 11 золотых медалей с Международного турнира по информатике
Школьники из России привезли 11 золотых медалей с Международного турнира по информатике / https://avante.biz/

По сообщению пресс-службы Минпросвещения РФ, ученики российских школ завоевали на данном турнире 29 медалей из 87, в том числе 11 золотых.

Стоит отметить, что IATI – это единственное состязание, участники которого соревнуются в двух возрастных группах: «Юниоры» (до 15,5 лет) и «Сениор» (старше 15,5 лет). За два дня обучающиеся школ должны решить 6 задач на языке программирования C++.

В 2018 году за Россию выступали 11 команд (6 команд среди юниоров и 5 команд среди старшеклассников).

Что касается наших юниорских команд, то они завоевали 5 золотых медалей. В юниорском состязании медали высшего достоинства индивидуально получают участники, занявшие с 1 по 6 места.

А в команде учеников старших классов школьники РФ завоевали 6 золотых медалей. В данной возрастной категории «золото» получают с 1 по 8 места.

Поздравляя победителей с достойным выступлением на турнире, Ольга Васильева, министр просвещения, сказала: «Спешу поздравить наших школьников с успешным выступлением на международном турнире по информатике. Предметная область «Информатика» всегда занимала особое место в российской системе образования, интегрируя научные знания в образовательный процесс. Собрав треть всех медалей, одиннадцать из которых высшего достоинства, российские школьники в очередной раз доказали качество своей подготовки, отдавая дань талантам наших учителей. За такими громкими успехами всегда стоит большой педагогический труд».

В свою очередь, Алексей Малеев, руководитель сборов, проректор по международным программам и технологическому предпринимательству Московского физико-математического института (МФТИ), акцентировал внимание на том, что «победа на соревновании в Болгарии – это проба пера для будущих побед».

Он также напомнил, что в текущем году вузу (МФТИ) передали «ответственную миссию – подготовку школьников к Международной олимпиаде по информатике». Итогом данной работы стали 2 золотые и 2 серебряные медали, привезённые в сентябре 2018 года нашими ребятами с международной олимпиады, проходившей в Японии.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
563
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
909
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1321
Оставить свой комментарий

Ваш город: