Ваш город:

Депутаты Мосгордумы предложили изъять физкультуру из учебного плана

3 дек. 2018 г.
8
4399

По сообщению Агентства «Москва», парламентарии городской думы столицы РФ внесли предложение об изъятии из учебного плана уроков физкультуры и предоставлении обучающимся права выбора вида спорта для школьных занятий. Автором идеи стала Ольга Ярославская, замглавы комиссии столичного парламента по образованию.

В Мосгордуме предложили изъять уроки физкультуры из учебного плана
В Мосгордуме предложили изъять уроки физкультуры из учебного плана / https://mtdata.ru/

Комментируя своё предложение, она заявила: «Я полагаю, что уроки физкультуры нужно вывести из учебного плана. Час активности обязательно должен быть ежедневно, но такой, чтобы ученик сам выбирал вид и время занятия. Это может быть, например, игровой вид спорта или плавание вместе с ребятами из любых классов. Такие уроки можно было бы и в итоговой аттестации учитывать, но это вызовет значительный пересмотр образовательных стандартов как на федеральном, так и на региональном уровне».

Напомним, что ранее руководитель московского Департамента образования Исаак Калина уже выступал с подобными предложениями. В частности, после 8 класса вместо уроков физкультуры он предлагал отправить учеников заниматься в спортивные секции по самостоятельно выбранному ими виду спорта с возможностью перехода из одной в другую. Что же касается общей базы физической подготовки обучающихся, то она, по мнению И. Калины, должна быть сформирована в младших и средних классах.   

Кроме того, чиновник вносил предложение учитывать занятия в секциях вместо школьных уроков физкультуры.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
667
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1027
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1437
Комментарии
Александр
Гость
3 дек. 2018 г., 22:49

Разумно. После 8 класса -- разумно. Как в институтах.

Елена Гордеева
Гость
3 дек. 2018 г., 23:13

Что же мы в крайности бросаемся? Ведь недавно заполонили расписание уроками физкультуры, а теперь...... Что же за непостоянство сейчас частое???

Татьяна
Гость
4 дек. 2018 г., 1:26

Вот что за чушь по поводу отмены физры. ?!!!!!!! Уроки физкультуры направлены на развитие разной группы мышц, дыхания,выносливости,в отличии от какого то одного вида спорта,к тому же кто то хочет плавание ,а кто то борьбу и что к каждому надо приставить учителя?

Elina
Гость
4 дек. 2018 г., 8:54

Отличная инициатива, правильная. На уроках физкультуры половина времени уходит на переодевание, а вторая половина на мучения тех, кто не может сдать нормативы и имеет хоть малейшие недостатки телосложения. Никакой пользы от них нет, наоборот, расхолаживание мозгов от основных предметов. Я лично, занималась 3 раза в неделю шейпингом добросовестно в группе, но НИКОГДА не могла сдать ни одного норматива. ну не дано от природы. Это как петь или классно рисовать...Может далеко не каждый, даже если костьми ляжет...А насмешки на уроках только внушают отвращение к школьному спорту и больше ничего.

Аркадий
Гость
4 дек. 2018 г., 22:00

Боже,какие все наивные? Неужели непонятно,что режиму не нужна здоровая нация?!
Зато "очень нужны" шахматы. Не под них ли высвобождаются часы...

Семен
Гость
8 дек. 2018 г., 0:01

Из детей дибилов делают. И так полупокеры одни растут, еще и беспомощные тростники будут. Физкультура нужна каждому.

иван
Гость
12 дек. 2018 г., 16:41

уже не удивляешься очередным глупым высказываниям горе депутатов .

Елена
Гость
15 дек. 2018 г., 23:51

Физкультура необходима. Зачем отменять? Чего только не напридумывают. Давайте и рисование отменим, и музыку, и труд,...Кошмар какой-то. Раньше при Советах, образование в России былр лучшим в мире, А теперь что? То одно введут, то другое. Все выдумывают и выдумывают. Все хуже и хуже

Оставить свой комментарий

Ваш город: