Ваш город:

Т. Голикова напомнила о личной ответственности руководителей регионов за проведение ЕГЭ

16 мая 2019 г.
0
758

15 мая зампредседателя Правительства России Татьяна Голикова провела селекторное совещание с представителями регионов. В ходе видеоконференции обсуждались вопросы организации и проведения единого госэкзамена (ЕГЭ) и летней оздоровительной кампании в 2019 году. Особый акцент в своём выступлении вице-премьер сделала на личной ответственности руководителей регионов за проведение ЕГЭ.

Т. Голикова напомнила о личной ответственности руководителей регионов за проведение ЕГЭ
Т. Голикова напомнила о личной ответственности руководителей регионов за проведение ЕГЭ / https://mtdata.ru/

Т. Голикова, обращаясь к участникам совещания, подчеркнула: «Правительство будет получать информацию о ходе экзамена в ежедневном режиме. Ваша задача – не допускать сбоев в этой работе».

Отметим, что в основном периоде проведения ЕГЭ будут принимать участие 794,3 тысячи человек, из которых около 662 тысяч человек – выпускники текущего года. При этом предполагается, что 6,7 тысяч участников экзамена – дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В досрочной «волне» ЕГЭ уже приняли участие 27,8 тысячи человек на территории 84 регионов, из которых свыше 1,2 – это выпускники текущего года.

Т. Голикова акцентировала внимание региональных представителей на необходимости своевременно обеспечить техническую готовность ППЭ (пунктов проведения экзамена). В этом году планируется задействовать 5,7 тысяч ППЭ. Что же касается экзаменуемых с ОВЗ, то для них организуют 352 пункта на дому и 16 - в медицинских учреждениях.

Кроме того, вице-премьер заявила о необходимости скорейшего завершения профподготовки кадров, привлекаемых к проведению ГИА, и отметила, что на текущий момент о 100-процентной кадровой готовности заявлено только Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республиками, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Тюменской областями, Чукотским автономным округом и городом Севастополь.

Обсуждая с участниками совещания проведение летней оздоровительной кампании, Т. Голикова подчеркнула важность технической готовности и безопасности инфраструктуры.

По её словам, в планах правительства увеличить число детей, охваченных летней оздоровительной кампанией, до 4% (5,8 миллиона). Кроме того, на отдых и оздоровления смогут отправиться свыше 1,75 миллиона детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Среди них также 167 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, 69 тысяч детей-инвалидов и 90 тысяч детей с ОВЗ.

Т. Голикова сообщила и том, что в текущем году на территории РФ откроют более 45,3 тысяч организаций отдыха и оздоровления детей. Наибольшее количество таких лагерей с дневным пребыванием (77%) организовано образовательными учреждениями. В них будут работать свыше 766 тысяч сотрудников, в числе которых 376 тысяч педагогов, 96,8 тысяч вожатых и 53,9 тысяч медработников.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
959
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3980
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5834
Оставить свой комментарий

Ваш город: