Ваш город:

Министр образования подтвердил отставку Ивана Муравьева

17 июл. 2013 г.
0
2687

На проходящем в Тверской области молодежном образовательном форуме "Селигер-2013", Дмитрий Ливанов подтвердил опубликованную ранее информацию об отставке руководителя Рособрнадзора. При этом он дал понять, что отставка Муравьева напрямую связана со скандалами вокруг ЕГЭ-2013.

Министр образования подтвердил отставку Ивана Муравьева

Комментируя уход главы Рособрнадзора со своего поста, министр образования отметил, что Иван Муравьев сделал соответствующие выводы и лично написал заявление об отставке. При этом он добавил, что кандидат на пост главы ведомства уже выбран, однако сообщать его имя пока преждевременно. 

Отметим, что по некоторым сведениям Иван Муравьев, который возглавил Рособрнадзор при Дмитрии Ливанове, не смог найти общий язык с министром образования. Поэтому после окончания кампании ЕГЭ-2013 он просто, как говориться, "хлопнул дверью" и написал заявление об отставке.  

Напомним, Иван Муравьев возглавил ведомство в конце 2012 года. За все время своей работы в Рособрнадзоре он практически никогда не показывался на публике и не дал ни одного интервью. Во время проведения ЕГЭ-2013 Рособрнадзор столкнулся с большими проблемами: задания ЕГЭ попали в интернет еще до начала испытаний. Однако, несмотря на многочисленные обвинения, глава Рособрнадзора ни разу не прокомментировал возникшую проблему, что, по мнению различных экспертов, и стало одной из основных причин его ухода с должности. В частности, глава комитета по образованию Госдумы Вячеслав Никонов отметил, что пока общественность возмущалась и строила различные предположения, Рособрнадзор отказался от каких-либо комментариев. При этом он выразил надежду, что новый руководитель ведомства окажется более публичным человеком и не откажется от общения с людьми. 

Кстати

Выступая перед участниками форума "Селигер-2013", Дмитрий Ливанов заявил, что уже в 2020 году ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным предметом. В связи с этим, в самое ближайшее время в школах планируют увеличить не только количество часов по этому предмету, но и число преподавателей иностранного языка. Также министр образования сообщил, что в 2015 году планируется введение нового образовательного стандарта для младшей школы, а в 2020  - для старшей. 

Справка

Селигер - образовательный форум для молодежи, который проводится в Тверской области (на озере Селигер) начиная с 2005 года. Изначально форум являлся закрытым лагерем для активистов молодежного движения "Наши". Однако, начиная с 2009 года, когда лагерь начало курировать Федеральное агентство по делам молодежи, форум открылся для всей активной молодежи. 

Основная задача форума - создание площадки, на которой каждый инициативный молодой человек  сможет продемонстрировать свои способности, найти единомышленников, приумножить человеческий капитал и получить государственную и общественную поддержку. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
465
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
798
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1223
Оставить свой комментарий

Ваш город: