Ваш город:

Т. Синюгина: национальная система профессионального роста охватит около 50% учителей

22 мая 2019 г.
0
857

В ходе состоявшегося в минувший вторник расширенного заседания Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Т. Синюгина, замминистра просвещения РФ, затронула тему профессиональной подготовки педагогов.

Т. Синюгина: национальная система профессионального роста охватит около 50% учителей
Т. Синюгина: национальная система профессионального роста охватит около 50% учителей / https://forpost-sz.ru/

Замглавы Минпросвещения РФ рассказала о федеральном проекте «Учитель будущего», являющемся частью нацпроекта «Образование». Его реализации будет проходить с 2019 по 2024 год. Напомним, что одной из ключевых задач нацпроекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.    

Цель проекта «Учитель будущего» – внедрение национальной системы профессионального роста, которая охватывает не менее 50% учителей общеобразовательных организаций. Т. Синюгина акцентировала внимание на том, что школы нуждаются в молодых специалистах, и особенно в учителях начальных классов, физики, географии, иностранных языков и химии.

Кроме того, замминистра сообщила о программе «Земский учитель», нацеленной на привлечение учителей в малые города и сёла. Данную программу, предусматривающую единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей учителю, который согласится работать в рабочих посёлках, сёлах, посёлках городского типа или города с населением до 50 тысяч человек, предполагается запустить с 2020 года.

Член Совета Федерации Зинаида Драгункина отметила, что Комитет СФ намерен поддержать возможные законодательные изменения по обсуждаемому вопросу и необходимые предложения по усилению престижа профессии учителя. Комментируя проект решения, она отметила, что сенаторы рекомендовали Министерству науки и высшего образования России не допускать сокращения бюджетных мест при формировании контрольных цифр приёма по специальностям и направлениям подготовки педагогического профиля для образовательных организаций высшего образования.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1014
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4022
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5865
Оставить свой комментарий

Ваш город: