Ваш город:

К сентябрю 2019 года стоимость обучения в вузах может увеличиться на 20%

27 июн. 2019 г.
0
1083

Как сообщает газета «Известия», согласно данным, предоставленным Росстатом и Единой межведомственной информационно-статистической системой (ЕМИСС), за последний год стоимость обучения на платных отделениях в российских вузах выросла в среднем на 15–19% по стране. Семестр учёбы в государственном учебном заведении высшей школы в мае текущего года подорожал в среднем до 68,9 тысяч рублей.

К сентябрю 2019 года стоимость обучения в вузах может увеличиться на 20%
К сентябрю 2019 года стоимость обучения в вузах может увеличиться на 20% / https://www.msu.ru/

В соответствии с индексом потребительских цен на услуги высшего профобразования в мае обучение в вузе стало дороже на 15%, чем год назад. По данным ЕМИСС, в мае 2018 года семестр обучения в муниципальных и госвузах в среднем по стране стоил 58 тысяч рублей, что на 19% дешевле, чем в мае текущего года.

Подорожала и учёба в негосударственных учебных заведениях – с 46, 3 тысяч до 55,2 тысяч рублей.

Как показывает опыт прошлых лет, за лето стоимость обучения увеличивается примерно в пределах 20%. К примеру, к сентябрю 2017 года цены увеличились на 13%, а в сентябре 2018 года рост стоимости обучения в вузе составил 18%.   

По словам экспертов, отчасти услуги вузов дорожают в связи с необходимостью удерживать заработные платы преподавателей на уровне 200% от средних по региону в соответствии с майскими указами президента.

«Кроме того, число бюджетных мест снижается, а абитуриентов, наоборот, становится больше. Это создает повышенный спрос на платное обучение, тут чисто экономический механизм», – добавил глава Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

А в пресс-службе ФАС РФ отметили, что цены на услуги учебных учреждений не подлежат госрегулированию и формируются на основе рыночного механизма баланса спроса и предложения с учётом конкуренции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
454
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
790
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1212
Оставить свой комментарий

Ваш город: