Ваш город:

У министра образования появится первый заместитель

20 июл. 2013 г.
0
3370

Согласно сведениям, полученным из достоверного источника в Минобрнауки, в самое ближайшее время появится новая должность — первого заместителя главы Минобрнауки. Предполагается, что новый пост, скорее всего, займет Наталья Третьяк, действующий статс-секретарь министерства.

У министра образования появится первый заместитель

Эта информация была подтверждена и источником в правительстве, который объяснил возвращение поста первого заместителя министра веяниями последнего времени.

Источник в Минобрнауки подчеркнул, что на должность первого заместителя Дмитрию Ливанову подбирали «своего» человека. Именно таким человеком и является Наталья Третьяк, которую до этого глава Минобрнауки назначал первым проректором в МИСиС. Также он добавил, что появление такого поста в ведомстве следовало ожидать, поскольку в других ведомствах происходят схожие процессы (в частности, в Министерстве здравоохранения и в Министерстве труда).

Комментируя предполагаемое повышение Натальи Третьяк, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию отметил, что действующий статс-секретарь Минобрнауки является одной из контактных и профессиональных фигур, с которой можно сотрудничать и находить компромисс в спорных ситуациях.

Одновременно с этим экс-заместитель думского комитета по образованию Владимир Бурматов воспринял новость о возможном повышении Натальи Третьяк с явным негативом. Он напомнил о том, что руководители Минобрнауки в данный момент проходят по уголовному делу в качестве свидетелей. Поэтому такой кадровый переворот, когда два человека из одного ведомства являются свидетелями по одному уголовному делу, может создать впечатление, что они еще больше смыкают ряды, делая связь между собой еще более прочной. По мнению Владимира Бурматова, перспективы госпожи Третьяк весьма сомнительны. Однако эта должность, и именно в лице Натальи Третьяк, главе Минобрнауки сейчас нужна как никогда.

Напомним

Должность первого заместителя министра образования уже существовала в период с 1999 по 2004 год. До 2008 года в Минобрнауки работали только два заместителя (в дальнейшем штат заместителей был увеличен до семи человек). Также была введена должность статс-секретаря, которую в период с 2005-2007 занимал ныне действующий министр образования Дмитрий Ливанов, а начиная с 2012 года - Наталья Третьяк.

Справка

Наталья Владимировна Третьяк, 1972 года рождения, родилась в Ленинградской области. Кандидат юридических наук. Имеет награды: медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и нагрудный наук «Почетный работник общего образования».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
195
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
261
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
533
Оставить свой комментарий

Ваш город: