Ваш город:

В ФИПИ планируют добавить в ЕГЭ по некоторым предметам практическую часть

24 сент. 2019 г.
0
2677

Как сообщает РИА Новости, Оксана Решетникова, глава Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), заявила о том, что в институте хотят добавить в Единый госэкзамен по некоторым дисциплинам практическую часть, в ходе которой участники получат возможность ставить опыты.

В ФИПИ планируют добавить в ЕГЭ по некоторым предметам практическую часть
В ФИПИ планируют добавить в ЕГЭ по некоторым предметам практическую часть / https://gazeta-pedagogov.ru/

Руководитель ФИПИ сообщила, что ключевой точкой в преобразовании ЕГЭ станет 2022 год, поскольку именно в этом году впервые выпускниками будут те учащиеся, которые с пятого класса учились по последним Федеральным образовательным госстандартам (ФГОС), и, соответственно, задания единого госэкзамена будут претерпевать изменения под требования этих ФГОС.  

О. Решетникова в интервью «Российской газете» отметила: «Подход постепенно смещается от принципа «знает - не знает» к оценке умений применять полученные знания, к практической составляющей. К примеру, в ОГЭ (экзамене для девятых классов) уже стали обязательными лабораторные эксперименты по химии».

Она также добавила, что реальные эксперименты с измерительными приборами уже включили в ОГЭ по физике, а на экзамене по информатике учащимся 9-ых классов помимо программирования предлагается выполнить задания на составление презентаций, поиск определённой информации, форматирование текстового файла и обработку статистических таблиц.  

Высказав надежды на скорое обогащение ЕГЭ практической частью, О. Решетникова подчеркнула, что часть таких экспериментов могут быть внедрены только в цифровом формате из-за рисков, связанных с техническим оснащением.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
1 нояб. 2025 г.
0
2542
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
В Москве, на площадке Национального центра «Россия», проходит просветительский марафон «Знание.Наука». Открывая мероприятие, министр науки и высшего о..
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
31 окт. 2025 г.
1
2576
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
3968
Оставить свой комментарий

Ваш город: