Ваш город:

Российские педагогические университеты предложили передать в ведение Минпросвещения РФ

11 нояб. 2019 г.
1
1998

Как сообщает телеканал RT, Борис Чернышов, замглавы думского комитета по образованию и науке, выступил с инициативой передать в ведение Министерства просвещения РФ отечественные педагогические высшие учебные заведения. Своё письмо он направил вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Российские педагогические университеты предложили передать в ведение Минпросвещения РФ
Российские педагогические университеты предложили передать в ведение Минпросвещения РФ / https://www.nspu.ru/

Парламентарий напомнил, что на сегодняшний день за российские педагогические вузы отвечает Министерство образования и науки. Но, по мнению депутата, о потребностях регионов в педагогических кадрах лучше всего знают сотрудники Минпросвещения. Помимо этого, именно данное ведомство отвечает за развитие системы учительского роста.   

В частности, в тексте сообщения отмечается: «В Минпросвещения есть два департамента: департамент государственной политики в сфере общего образования, который занимается школами, и департамент развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами, в ведомстве которого находятся педагогические кадры. Вполне логично, если педагогические вузы страны будут переданы в юрисдикцию этого министерства».

Стоит напомнить, что ранее, в начале ноября, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков сообщил о том, что 10% абитуриентов поступают на педагогические направления.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
213
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
В России начался третий сезон ежегодного проекта «Мои наставники», призванного помочь тысячам студентов найти опытных менторов среди политиков и бизне..
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
18 нояб. 2025 г.
1
405
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
914
Комментарии
Александр
Гость
12 нояб. 2019 г., 4:22

Правильно. Институты культуры - в Министерство культуры. Политехнические институты - в Министерства промышленности и т.п. А Миннауки куда?

Оставить свой комментарий

Ваш город: