Ваш город:

В российских вузах введут стопроцентное целевое обучение в ординатуре по дефицитным специальностям

17 янв. 2020 г.
0
2011

Как сообщает ТАСС, Министерство науки и высшего образования и Министерство здравоохранения РФ намерены ввести стопроцентное целевое обучение по дефицитным специальностям в ординатуре.

В российских вузах введут стопроцентное целевое обучение в ординатуре по дефицитным специальностям
В российских вузах введут стопроцентное целевое обучение в ординатуре по дефицитным специальностям / https://primamedia.gcdn.co/

Напомним, что в минувшую среду президент России Владимир Путин в своём послании к Федеральному Собранию заявил о том, что целевой приём в ординатуры медицинских высших учебных заведений по дефицитным специальностям необходимо довести до 100%. При этом глава государства предложил изменить порядок приёма в вузы по некоторым медицинским специальностям: по специальности «Лечебное дело» сделать целевыми 70% бюджетных мест и 75% – по специальности «Педиатрия».  

Отметив, что ранее по упомянутым специальностям квота была установлена в объёме 60%, представители пресс-службы Минобрнауки сообщили: «Минздравом России и Минобрнауки России при формировании предложений на 2020 год была учтена необходимость увеличения объёмов целевого приёма, таким образом в проекте акта об установлении квоты приёма на целевое обучение предусмотрено установление квоты приёма на целевое обучение по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» в объёме 70% и 75% соответственно, и в отношении ординатуры стопроцентное целевое обучение по дефицитным специальностям».

При этом в пресс-службе образовательного ведомства пояснили, что формирование квоты приёма на целевое обучение происходит с учётом предложений российских субъектов и заинтересованных органов исполнительной власти, после чего она ежегодно утверждается распоряжением правительства.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
В Москве, на площадке Национального центра «Россия», проходит просветительский марафон «Знание.Наука». Открывая мероприятие, министр науки и высшего о..
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
31 окт. 2025 г.
1
426
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
1251
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
1625
Оставить свой комментарий

Ваш город: