Ваш город:

Опубликован проект приказа, устанавливающий порядок проведения приёмной кампании в колледжах

29 апр. 2020 г.
0
2937

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился проект приказа Минпросвещения РФ, который устанавливает, как будет проходить приём документов в колледжи и техникумы в текущем году.

Опубликован проект приказа, устанавливающий порядок проведения приёмной кампании в колледжах
Опубликован проект приказа, устанавливающий порядок проведения приёмной кампании в колледжах / https://www.hse.ru/

В документе, в частности, говорится: «Приказом утверждаются особенности приёма на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2020/2021 учебный год, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ».

Дата завершения приёма документов колледжами на очную форму обучения намечена на 25 августа, но только:

  • по истечении 20 дней с официального дня объявления результатов ОГЭ (на тех направлениях, куда поступают после девятого класса);
  • по истечении 20 дней с официального дня объявления результатов последнего ЕГЭ (на тех программах, куда поступают после одиннадцатого класса).

Что касается абитуриентов, поступающих на творческие профессии, то для них действуют иные правила.

В колледжах со специальностями, требующими у поступающих наличие определённых творческих, физических и (или) психологических качеств, приём документов на очную форму обучения планируют завершить 15 августа, но только:

  • по истечении 10 дней с официального дня объявления результатов последнего ОГЭ (на тех программах, куда поступают после девятого класса);
  • по истечении 10 дней с официального дня объявления результатов последнего ЕГЭ (на тех программах, куда поступают после девятого класса).

Что же касается сроков приёма документов для заочных и очно-заочных программ, то в этой части колледжи и техникумы могут установить самостоятельно, однако не раньше упомянутых сроков для «очников».

Кроме того, при наличии свободных мест приём документов, необходимых для поступления, будет продлён до 25 ноября.

У абитуриентов есть возможность заявление о приёме и все необходимые для этого документы отправить по почте или в электронной форме. Для этих целей можно использовать электронную почту, официальные ресурсы образовательной организации или региональные порталы государственных и муниципальных услуг.    

В документе также отмечается, что форму вступительных испытаний образовательные организации будут определять самостоятельно. Однако провести их должны с применением информационно-телекоммуникационных сетей, позволяющих наиболее полно определить способности абитуриента.  

На текущий момент в отношении текста упомянутого проекта нормативного правового акта проводятся общественные обсуждения и независимая антикоррупционная экспертиза. Завершение данных процедур намечено на 13 мая.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
442
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: