Ваш город:

В Госдуму внесён проект закона о переходе на дистанционное обучение в случае введения режима ЧС

21 мая 2020 г.
0
1679

Как сообщает ТАСС, Лилия Гумерова, глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, заявила о том, что в законодательство РФ подготовлены изменения, предусматривающие переход на дистанционный форму обучения в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации как на всей территории России, так и на отдельных её территориях.

В Госдуму внесён проект закона о переходе на дистанционное обучение в случае введения режима ЧС
В Госдуму внесён проект закона о переходе на дистанционное обучение в случае введения режима ЧС / https://educationmanagers.ru/

Чиновница, в частности, отметила: «Ряд сенаторов внесли поправку к законопроекту, направленную на обеспечение непрерывности образовательного процесса в условиях введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».

Изменения подготовлены для проекта закона, нацеленного на предотвращение последствий распространения коронавирусной инфекции, принятый в первом чтении Государственной Думой 12 мая.  

В соответствии с предлагаемой поправкой в случае введения на всей территории России или отдельных её местностях чрезвычайного положения, режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации (без введения чрезвычайного положения), «реализация образовательных программ, а также проведение государственной итоговой аттестации, завершающей освоение основных профессиональных образовательных программ, осуществляется с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий».  

При этом уточняется, что дистанционное обучение в упомянутом случае вводится вне зависимости от ограничений, которые предусмотрены в федеральных образовательных стандартах (ФГОС) или в перечне профессий, направлений подготовки и специальностей, реализация программ образования по которым не допускает применения исключительно дистанционных образовательных программ.

Помимо этого, в соответствии с предполагаемыми изменениями копии документов об образовании или о квалификации, документов об обучении, которые будут выдаваться в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путём сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов), обеспечивают доступ к образованию и профессиональной деятельности наряду с документами, выданными в бумажном виде.

При этом Л. Гумерова акцентировала внимание на том, что поправка устанавливает полный переход на дистанционное обучение. Оно будет вводиться только в случае непредвиденных обстоятельств.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1018
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4024
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5868
Оставить свой комментарий

Ваш город: