Ваш город:

В. Путин о старте ЕГЭ и получении аттестатов без экзаменов

21 мая 2020 г.
0
1598

Президент России Владимир Путин предложил начать в этом году проведение единого госэкзамена (ЕГЭ) по всей стране с 29 июня. Также он сообщил, что выпускники школ 2020 года в порядке исключения получат аттестаты без экзаменов.

В. Путин о старте ЕГЭ и получении аттестатов без экзаменов
В. Путин о старте ЕГЭ и получении аттестатов без экзаменов / https://pbs.twimg.com/

По информации, предоставленной ТАСС, сегодня в рамках совещания по ситуации в сфере образования в условиях пандемии глава государства заявил, что проведение ЕГЭ в текущем году начнётся 29 июня, при этом проходить испытания будут только те выпускники, которые планируют поступать в вузы.  

В. Путин, в частности, сказал: «Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране, он начнётся 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме».

По словам президента, аттестаты выдадут всем выпускникам без экзаменов, а ЕГЭ будут сдавать только собирающие поступать в вузы выпускники. Оба решения носят «временный характер».

Кроме того, президент уточнил, что подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько учебных заведений высшей школы, и без личного присутствия. Зачисление же в высшие учебные заведения будет проведено в августе.  

Отметив, что относительно проведения итоговой госаттестации выпускников школ «поступали самые разные предложения, в том числе в этом году, учитывая сложную ситуацию, предлагалось полностью его отменить», В. Путин считает единый госэкзамен, «несмотря на все проблемы, а их было много», все-таки «эффективным механизмом объективной оценки знаний». По его мнению, «правила установлены в рамках этих экзаменов понятные, справедливые, <…> достаточно удобные».

В 2020 году в Росси, по словам главы государства, 11-й класс заканчивают почти 692 тысячи школьников.

Также он сообщил, что не менее 60% выпускников школ в текущем году должны получить возможность поступать в вузы на бюджетные места.

При этом он напомнил, что предлагал в послании Федеральному собранию с 2021 года увеличить число бюджетных мест в учебных заведениях высшей школы, и в основном речь шла о региональных университетах и приоритетных направлениях развития экономики и социальной сферы.

Президент заявил: «Считаю, что мы должны пойти на такой шаг уже в текущем году и выделить дополнительные бюджетные места, чтобы не менее 60% выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение в высших учебных заведениях».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
934
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3964
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5814
Оставить свой комментарий

Ваш город: