Ваш город:

В Госдуме готовят законопроект, позволяющий выпускникам сразу пересдавать профильные ЕГЭ

1 июн. 2020 г.
2
5098

Как сообщает РИА Новости, депутаты Государственной Думы РФ разрабатывают проект закона, который даст возможность выпускникам в этом же году пересдавать не только обязательные единые госэкзамены (ЕГЭ), но и предметы по выбору. Автором идеи стал Евгений Марченко, член партии «Единая Россия».

Депутат Госдумы РФ Евгений Марченко
Депутат Госдумы РФ Евгений Марченко / https://abnews.ru/wp-content/

На сегодняшний день обучающиеся одиннадцатых классов могут пересдать в этом же году только ЕГЭ по русскому языку и математике (обязательные экзамены), а право на пересдачу предметов по выбору у выпускников есть только в следующем году.

По словам Е. Марченко, пересдачу всех ЕГЭ необходимо осуществлять летом до завершения приёмной кампании в высших учебных заведениях. Такие меры позволят абитуриентам не откладывать поступление в университеты на следующий год.     

Упомянутые нововведения автор проекта закона предлагают прописать в отдельном федеральном законе и внести поправки в ФЗ «Об образовании».

На текущий момент идёт разработка документа. Внести его на рассмотрение в Госдуму РФ планируется осенью, однако Е. Марченко не исключил и возможности внесения до конца нынешней весенней сессии.

Стоит напомнить, что в 2020 году экзаменационную кампанию в школах перенесли на 3 июля, при этом испытания будут проходить только те выпускники, которые собираются поступать в вузы, остальные же получат аттестаты на основе итоговых отметок. Завершение приёмной кампании в университетах предполагается завершить в августе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
98
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
267
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2531
Комментарии
Евгений
Гость
2 июн. 2020 г., 8:17

Экзамен по выбору необходим ТОЛЬКО для поступления в ВУЗ. Если выпускник сдал этот экзамен, не перешагнув МИНИМАЛЬНЫЙ балл, то зачем ему высшее образование. Хотя есть "университеты" и "академии", в которых и таким рады. А пересдача обязательных экзаменов нужна для получения аттестата и дальнейшего устройства на работу. Депутаты, подумайте лучше об отмене обязательного ЕГЭ, больше пользы государству принесёте.

киптр пкц
Гость
2 июн. 2020 г., 9:30

Заражённых в стране уже за 400 000 чел. Пускай лучше экзамены не проводят , а просто по оценкам за год поставят в аттестат и вместо баллов ЕГЭ для вузов буду оценки к примеру . ( можно так-же средний балл вычислить по оценкам за год все оценки сложить или только те которые для вузов нужны !!!)

Оставить свой комментарий

Ваш город: